Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.10.2020

ЮФУ отмечает День ООН

24.10.2020

Ежегодно 24 октября отмечается День Организации объединенных наций (ООН). ООН была создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами.

23 октября 2020 к 75-летию ООН кафедра международного права ЮФУ совестно с кафедрой международного права РУДН провели в рамках ежегодной международной научно-практической конференции юридического факультета ЮФУ сессию «Международное право 2020 – стабильность, обновление или перезагрузка?!»

Открыл конференцию Аслан Абашидзе, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права РУДН, Член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, выступлением на тему «Международно-правовое понимание Великой Победы при оценке значения ООН для поддержания международной безопасности», в котором подчеркнул - особое значение Великой победы над фашизмом в формировании международной безопасности, роль Советского государства, всех его субъектов, и единого советского народа-победителя, в создании ООН, миссия которой в современных условиях состоит в поддержании баланса Мира и Безопасности на Планете, включая сохранение таких важных механизмов, как право Вето пяти государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Модераторами конференции выступили:

Анна Тарасова, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой международного права юридического факультета Южного федерального университета;

Станислав Копылов, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

 

Сессия по международному праву состоялась на самом высоком и представительном научном уровне, в работе сессии международного права было заявлено 36 спикеров, выступали ведущие юристы международники разных юридических школ, РУДН, МГИМО МИД РФ –Амина Нагиева, ИЗиСП при Правительстве РФ Светлана Грачева, РАНХиГС при Президенте РФ - Филатова Виктория, Андрей Николаев, БФУ им. И. Канта - Татьяна Ежова, УрГЮУ -Татьяна Титова, ВАВТ Минэкономразвития РФ - Илья Лифшиц, РосНОУ - Сергей Костин, Сибирского федерального университета - Елена Мороз, ЮФУ - Анна Арзуманян, Алексей Шиянов, Елена Левицкая, Елена Драгунова, члены Российской Ассоциации международного права - Сергей Смирных, представители Делегации МККК в России, Беларуси, Молдове -

Наиля Мирсаитова; ученые из Ташкентского государственного юридического университета, Узбекистан - Омон Мухамеджанов; Российско-Таджикского (Славянского) Университета -

Умед Мансуров; Института Й. Альтусия, Вильнюс, Литва - Олег Бреский; активное участие принимали аспиранты РУДН и Казанского федерального университета, в целом в работе секции приняло участие более 80 слушателей, представителей заинтересованной академической аудитории, юристы-практики.

В рамках сессии обсудили доклады в следующих рубриках: 75 лет Организации объединенных наций и 75 лет окончания Второй мировой войны; международное гуманитарное право и международная безопасность; теоретические вопросы международного права; международное право прав человека; международно-правовое сотрудничество и международная интеграция; отраслевые вопросы международного права.

 

Совместными усилиями сессия по международному праву прошла как международно-правовой марафон длиною в 6-ти часовой он-лайн диалог разных школ и научных направлений.

 

По итогам конференции будет издан сборник докладов, индексируемый в РИНЦ.

Доступно видео конференции.

часть 1 и часть 2

https://youtu.be/kV0IayYQqV0

https://youtu.be/seEgqJXqpUY

 


Университеты, как часть государственной системы, также нацелены на международное сотрудничество и решение глобальных проблем.

В Южном федеральном университете на базе Института истории и международных отношений проходит подготовка бакалавров по программе «Международные отношения». Уникальность этой программы состоит в ее универсальности: студенты изучают три языка, при этом английский является обязательным и преподается в течение всего периода обучения. Спектр изучаемых дисциплин затрагивает все макрорегионы, погружает студентов во все многообразие международных отношений от политических межгосударственных, до культурных, экономических и технологических. В образовательном процессе особый акцент сделан на проектные методы обучения: разработка отдельных кейсов; отработка техник принятия решений, анализа международных ситуаций и т. п.

«В глобализирующемся мире международник – это специалист, необходимый любой компании или государственному учреждению, имеющим контакты с зарубежными контрагентами. В условиях все более углубляющейся международной интеграции как глобальной, так и региональной для принятия решений по текущим вопросам необходимо обладать навыками анализа международных процессов и поведения субъектов, действующих на мировой арене. В экономике пост в Твиттере политика одной страны может обвалить ценные бумаги другой. В политике поведение лидеров становится все сложнее предсказать, при этом их становится больше за счет роста наднациональных структур. В сфере культуры необходимо грамотно выстраивать баланс общемировых тенденций и сохранения собственной национальной идентичности. Все эти вопросы подвластны специалистам, имеющим особый взгляд на мир. Они видят международные отношения во всех их проявлениях, даже в повседневных событиях, где иные увидели бы только внутригосударственные дела. Это и есть специалисты-международники», - отметил преподаватель кафедры зарубежной истории и международных отношений ИИиМО ЮФУ Илья Николаев.

К.п.н., доцент кафедры зарубежной истории и международных отношений Института истории и международных отношений ЮФУ Александр Марчуков отметил, что с окончанием Холодной войны существующие в мире конфликты ни куда не исчезли, а наоборот - приобрели более глобальные масштабы. Подобное положение дел в современной мировой политике актуализирует необходимость появления все большего числа экспертов в сфере международных отношений, которые были бы готовы не только проанализировать динамику развития конфликтных ситуаций, но и предпринять меры по их предотвращению. Именно такие специалисты оказывают поддержку внешнеполитическим институтам в разработке стратегий, направленных на минимизацию существующих конфликтов в мире. Российская Федерация уделяет большое внимание подготовке такого рода специалистов, реализуя ряд образовательных программ, направленных на воспитание новых поколений международников. Примечательно, что ЮФУ является одним из отечественных университетов, где готовят экспертов в области международных отношений, способных внести вклад не только в формирование внешнеполитической стратегии российского государства, но и в обеспечение безопасности на международном уровне.

Свои образовательные траектории выпускники направления «Международные отношения» продолжают в магистратуре не только ЮФУ, но и других вузов России и зарубежья. В 2021 году Институт истории и международных отношений открывает набор на магистерскую программу «Transnational relations: Russia, Asia, Europe» по направлению «Международные отношения». Программа предполагает еще большее погружение в языковую среду и углубление прикладных навыков выпускников.

Несмотря на популярное мнение в рамках образовательных программ по направлению «Международные отношения» не готовят дипломатов. Дипломатия – это узкое профессиональное поле, для работы в котором необходимо пройти значительно больший образовательный путь. Специалист-международник – это специалист широкого профиля, ориентированный на работу с иностранными субъектами: государствами, международными наднациональными организациями, транснациональными корпорациями, международными общественными, благотворительными, коммерческими структурами, а также индивидуально с гражданами других стран. Широта гуманитарной подготовки международников, осуществляемой в Южном федеральном университете, позволяет им находить свое место в совершено разных отраслях: от сферы гостиничного и туристического бизнеса до административных государственных и муниципальных структур.

«Современный мир является миром взаимозависимым. Ни конфликты между странами, ни мировая пандемия, ни внутриполитические сложности, ни экономические кризисы не способны изменить процесс дальнейшей глобализации. В связи с этим, естественно, что специалисты-международники, то есть люди, которые обладают несколькими иностранными языками, универсальными знаниями в области истории, политики, экономики, географии, культуры, умеют организовать международного уровня мероприятие, провести переговоры, предложить решение ситуации, проанализировав позиции сторон – необходимы миру. Специалисты-международники нужны не только в сфере дипломатической службы, но в государственных и муниципальных органах власти, в общественных и коммерческих организациях, связанных с международной деятельностью.

Люди, умеющие находить выход из сложных ситуаций межгосударственного (а в догосударственный период и межплеменного) общения, всегда высоко ценились обществом. Их работа имела огромное значение для существования общины, города или государства. Наша эпоха не является исключением, так как такие люди с такими знаниями и умениями будут нужны человечеству всегда», - расказала к.и.н., доцент Института истории и международных отношений Радмила Айриян.

«Мы видим, к каким последствиям приводят необдуманные решения, связанные с невежеством в области международного взаимодействия. Эксперты-международники – это высококвалифицированные специалисты, умеющие анализировать и прогнозировать международные ситуации как в глобальной экономике, так и в политике. Таких специалистов нужно даже больше, чем мы готовим сегодня», - рассказала доцент кафедры зарубежной истории и международных отношений ИИиМО ЮФУ Оксана Карнаухова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63952

Дополнительные материалы по теме