30.09.2020

Подведены итоги XV Владикавказской молодежной математической школы

30.09.2020

В период с 21 по 24 сентября при поддержке Регионального научно-образовательного математического центра организована и проведена XV Владикавказская молодежная математическая школа в онлайн формате (ВММШ).

Одной из основных стратегических целей РНОМЦ ЮФУ является: сохранение и развитие научных школ мирового уровня; продвижение талантливой молодежи и формирование нового поколения исследователей, содействие их профессиональному становлению, творческому росту, максимальному использованию научного потенциала; укрепление позиции математической науки и математического образования на Юге России.

Для достижения этой цели организуются, проводятся и поддерживаются молодежные научные школы и конференции в области математики

Соорганизаторами ВММШ в 2020 году стали Южный федеральный университет, Южный математический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН (г. Владикавказ), РНОМЦ ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), Северо–Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова (г. Владикавказ).

Нa ВММШ был представлен широкий спектр актуальных научных проблем и методов их решения, которые группировались вокруг следующих научных направлений: математический анализ, математическое моделирование и проблемы современного математического образования.

В число лекторов ВММШ вошли ведущие российские и зарубежные ученые. А именно:

Абатурова Вера Сергеевна , к.пед.н., Владикавказский научный центр РАН, Южный математический институт ВНЦ РАН (г. Владикавказ, Россия).

Асхабов Султан Нажмудинович, д.ф.-м.н., профессор, Чеченский государственный педагогический университет (г. Грозный, Россия).

Гордон Евгений Израилевич, д.ф.-м.н., Почетный профессор, Восточный Иллинойский Университет (г. Чарлстон,  Иллинойс, США).

Дятлов Владимир Николаевич, к.ф.-м.н., доцент, Новосибирский государственный университет (г. Новосибирск, Россия).

Жуков Михаил Юрьевич, д.ф.-м.н., профессор, Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону, Россия).

Малова Ирина Евгеньевна, д.пед.н., профессор, Брянский государственный университет (г. Брянск, Россия)

Смирнов Евгений Иванович, д.пед.н., к.ф.-м.н., профессор, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль, Россия).

Тедеев Анатолий Федорович, д.ф.-м.н., профессор, Юго-Осетинский государственный университет им. А. А. Тибилова (г. Цхинвал, Республика Южная Осетия).

Чупахин Александр Павлович, д.ф.-м.н., профессор, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН (г. Новосибирск, Россия).

Участники ВММШ-онлайн - студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые вузов и научных организаций России. В рамках ВММШ прошла конференция молодых ученых, на которой было представлено 38 докладов молодых ученых. Слушателями ВММШ (без докладов) выступили 32 студента старших курсов бакалавриата и магистратуры Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

География мероприятия в 2020 году включала в себя следующие страны: США, Узбекистана, Республика Южная Осетия, Россия. При этом Россия была представлена городами: Москва, Ростова-на-Дону, Ярославль, Брянск, Елизово (Камчатский край), Новосибирск, Нальчик, Владикавказ, Махачкала, Грозный и др. В общей сложности в работе школы приняли участие более 70 человек.

«Молодежная математическая школа во Владикавказе проходит пятнадцатый раз. Основная цель школы – привлечение в математическую науку талантливой молодежи и содействие их профессиональному становлению. Отличительной особенностью ВММШ является реализация инновационной научно – образовательной модели, в которой на одной площадке (реальной или виртуальной) общаются школьник, учитель – молодой исследователь и маститый ученый. Несомненно, проведение подобных школ способствует развитию научного потенциала Юга России в области фундаментальной и прикладной математики» - прокомментировал мероприятие председатель Оргкомитета ВММШ, д.ф.-м.н., профессор, научный руководитель Владикавказского научного центра РАН Анатолий Георгиевич Кусраев.

Площадкой проведения ВММШ в 2020 году стал факультет математики и информационных технологий СОГУ. В этом году на факультете был произведен первый набор абитуриентов на специальность «Математика. Педагогическое образование». Специально для студентов 1-2 курсов данной специальности, а также для учителей математики организован курс лекций по дидактике математики.  Таким образом, в работе ВММШ приняло участие в качестве слушателей еще и 7 молодых учителей математики .

По итогам работы ВММШ будет издан сборник материалов.