Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.07.2020

Какие направления выбирают абитуриенты ЮФУ

13.07.2020

Учебный 2020 год уже закончился и выпускникам предстоит сделать выбор в какой институт поступить и на какую специальность. Проведем сравнительный анализ нынешней приемной кампании с 2019 и 2018 годами, посмотрим, насколько изменился выбор абитуриентов за это время и сделаем вывод, какую же специальность выбирают больше всего и почему.

Сколько всего выпускников в этом году?

По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, в 2020 году выпускниками являются 692 тысячи школьников по всей России. «Их на 14 тысяч больше, чем в прошлом году. Общее количество зарегистрировавшихся на участие в ЕГЭ в этом году возросло примерно на 18 тысяч по сравнению с 2019 годом», - сообщил Музаев на пресс-конференции, посвященной началу кампании ЕГЭ и ОГЭ этого года.

В Ростовской области, по данным регионального правительства, число превышает 16,7 тысяч человек. Это почти 2,5% от общего числа. Сколько же абитуриентов из этого процента подало заявления в ЮФУ?

Южный Федеральный в приоритете

В сводке о ходе приема заявлений на 8 июля этого года уже известно, что в Южный Федеральный подало заявлений 7 589 абитуриентов. Практически половина всех выпускников 11 классов в Ростовской области, учитывая то, что статистика обновляется каждый день и заявления будут принимать до конца этого лета. В прошлом году было принято 4 783 заявки, а в 2018 – 4 821.

Говорить о конечном результате этого года еще рано, пока не закончилась приемная кампания, но уже по числу поданных заявлений видно, что значительное количество выпускников Ростовской области выбирает для поступления на высшее образование ЮФУ и с каждым днем это число только растет.

Какие направления для обучения абитуриенты выбирают чаще всего?

Топ-5 направлений

Для простоты восприятия был составлен список из пяти самых популярных направлений 2020 года, на которые подано больше всего заявлений (подсчет происходил на основании актуальных данных, опубликованных на официальном сайте Южного Федерального университета. За основу брались данные очной формы обучения с бюджетными и коммерческими местами).

Итак, первое место в этом списке занимает юриспруденция – 440 поданных заявлений. Второе – экономика, где уже 369 поданных заявлений. Менеджмент уступает экономике с небольшим отрывом – 331 заявление. На четвертое место ушли международные отношения, на которые подано 209 заявок. Ну, а последнее, пятое место, заняла журналистика со 180 заявлениями.

Если изобразить наглядно, то этот топ выглядит так:

1 место – Юриспруденция (440 заявлений)

2 место – Экономика (369 заявлений)

3 место – Менеджмент (331 заявление)

4 место – Международные отношения (209 заявлений)

5 место – Журналистика (180 заявлений)

Важно помнить, что у каждого направления места, как у бюджетников, так и у коммерции – ограничены, и они разнятся в количестве. В 2019 году больше всего заявок было принято на направление по специальности архитектура (155 заявлений). Второе место заняла зарубежная филология (150 заявлений). Уже третье место ушло экономике (120 заявлений). Юриспруденция и прикладная математика и информатика уступили экономике (по 100 заявлений). Последнее место было у программной инженерии (78 заявлений).

В 2018 году больше всего принятых заявлений было у зарубежной филологии (150 заявлений). Второе место заняла прикладная математика и информатика (130 заявлений). Третьими по популярности оказались архитектура и менеджмент (по 125 заявлений). Четвертое место делили юристы и экономисты (по 100 заявлений у каждого). Пятое место у программной инженерии (75 заявлений).

Таким образом, самым популярным направлением в этом году стала юриспруденция с наибольшим числом поданных заявлений. Разберемся, почему это направление стало популярным у выпускников.

Мнения

Для сравнения были опрошены студенты и выпускники юридических факультетов. Главные вопросы, которые были поставлены: почему значительное большинство студентов выбирает специальность юриста? Эту профессию романтизируют или все же на это есть обоснованные причины?

Ростислав Павлищев, студент 2 курса юридического факультета:

«Потому что в нашей стране настолько запутанное законодательство, что без юридического образования жить, а тем более лезть в политику – это все равно, что играть в прятки с завязанными глазами, не зная правил».

Катерина Ли и Тигран Назарян, студенты 2 курса юридического факультета:

Т: «Судебная система является 3 ветвью власти, независимой от 2 других. Данная профессия актуально для каждого из нас, ведь конституционное право на судебную защиту гарантируется каждому.

К: «Когда мне задают вопрос: «Кем ты хочешь стать?», я смело и безоговорочно отвечаю: «Адвокатом!». Нравственный смысл адвокатской деятельности изложен в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а именно статье 48 - обеспечение гражданам права на квалифицированную юридическую помощь. Важно отметить, что только к адвокатской деятельности предъявляются установленные «Законом об адвокатуре» и «Кодексом профессиональной этики адвоката» требования к её существованию, санкции за нарушение обязанностей защиты. Наличие специальных норм, регулирующих адвокатскую деятельность (несмотря на то, что адвокатура общественная организация) объясняется тем, что государство максимально исключает нарушение конституционного права человека на юридическую помощь».

Выпускница юридического факультета 2016 года Елена Колесникова рассказала о своей личной мотивации поступить на эту специальность:

«Моей мотивацией был карьерный рост. А вообще, мне кажется, что это универсальная профессия, которая подойдет почти на каждой работе».

Максим Черняк, выпускник юридического факультета 2013 года, представитель юридических услуг в г. Таганрог:

«Они (выпускники, выбравшие специальность юриста) просто не знают, что их ждет, романтизируют профессию. Видимо насмотрелись фильмов, но в реальности все совсем не так, как в кино, даже не близко. Я тоже романтизировал, когда поступал, но мне повезло. Мне нравится моя работа».

Михаил Водопьянов, выпускник юридического факультета ЮФУ:

«Профессия юриста – сама по себе очень интересная и многообразная, потому что предполагает работу с людьми. Мы выбираем эту специальность исходя из специфики работы. Наверное, романтизм профессии в том, что ты можешь быть где угодно, кем угодно, как угодно и это большая широта возможностей. Юрист – это тот человек, который нужен практически везде, потому что все у нас регулируется в рамках права и закона. Не скажу, что много людей выбирают эту профессию, а если и выбирают, то скорее всего дело в ЕГЭ. Экзамены на эту профессию сдавать относительно не сложно. Здесь относительно легкие пересекающиеся между собой предметы – это общество, история, русский, математика (базовая). Все довольно просто, если ты изучаешь гуманитарные науки».

В свое время древнеримский драматург Публий Теренций сказал: «Сколько людей, столько и мнений». Приведенные комментарии оправдывают эту фразу. У каждого спикера индивидуальное мнение, чем-то отличающееся от других. Однако, всех их объединяет то, что данная профессия важна в первую очередь потому, что каждый гражданин должен знать свои права и как их защитить. И значительное большинство выпускников, при условии того, что рынок труда переполнен юристами и экономистами, все равно выбирают именно эти специальности.

Сопредседатель комиссии научного совета Российской академии наук «Традиции образования в эпоху глобализации» Амед Володарский объяснил этот феномен еще в 2011 году в беседе с РИА Новости:

«Наша страна 70 лет была в условиях плановой экономики, и за 70 лет у нас образовался серьезный голод в юристах и экономистах. И сколько бы президент ни говорил, что у нас слишком много юристов, юристов всегда будет ровно столько, сколько экономика требует. Понятие "юриспруденция" очень широкое. Вы хотели бы обратиться к юристу широкого профиля по вопросу ТСЖ, например? Нет. Вы обратитесь к юристу, который имеет опыт в жилищно-коммунальном хозяйстве. А по уголовным делам – другие, по финансовым вопросам – третьи."

Вывод

Следуя из анализа приемной кампании нынешнего года, можно с уверенностью сказать, что популярными направлениями по-прежнему остаются юриспруденция и экономика. Это видно по числу поданных заявлений и, судя тенденции предыдущих лет, такая ситуация не изменится в ближайшее время, пока в стране существует спрос на специалистов в этих областях, охватывающих огромное количество сфер нашей жизни. Ведь действительно, куда не посмотри, всюду юристы и экономисты.

Автор: Виталий Меркулов

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63223

Дополнительные материалы по теме