Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.06.2020

Ассоциация выпускников ЮФУ поздравляет родной университет

23.06.2020

Южный федеральный университет вошёл в 20 лучших российских вузов по версии Forbes—2020 "Университеты для будущей элиты"

 

Forbes представляет новый рейтинг 100 лучших российских вузов. Изменение методики рейтинга привело к серьезным перестановкам в нем.Многочисленные исследования рынка труда свидетельствуют: около половины выпускников российских вузов испытывают трудности с трудоустройством и часто работают не по специальности. «Система образования не соответствует запросам рынка труда — ни по количеству выпускников, ни по качеству их подготовки», — объясняют авторы исследования экономики образования, которое проводил НИУ ВШЭ. Но все ли вузы выпускают никому не нужных специалистов? В этом году при подготовке рейтинга «100 лучших вузов» мы решили изменить подход к исследованию университетов.

В метрике «Качество образования» (максимум 50 баллов), который, как и в прошлые годы строился на данных мониторинга Министерства образования, произошли изменения. Появился новый параметр «Качество преподавателей» (25 баллов), состоящий из оценок за уровень зарплаты преподавателей (10 баллов), соотношение преподавателей и студентов (10 баллов), наличие и долю иностранных преподавателей (5 баллов). Параметр «Международная деятельность» (15 баллов) теперь состоит из оценок за долю иностранных студентов, которые учатся в вузе (5 баллов), организацию зарубежных стажировок (5 баллов) и совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов (5 баллов). Параметр «Уровень ЕГЭ» (10 баллов) принятых на обучение студентов остался без изменений.

Кроме того, мы решили провести свое исследование и выяснить, выпускников каких вузов больше всего любят работодатели. Именно из их ответов мы сформировали обновленную метрику «Качество выпускников» (30 баллов). Совместно с сервисом «Авито Работа» мы направили запросы в 127 крупнейших компаний и попросили ответить на три вопроса: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019–2020 годах?», «Недавние (до 5 лет) выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности в 2019–2020 годах?», «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?». Заполнить анкеты согласились 59 компаний, совокупная численность их сотрудников составляет 4 млн человек. Чем крупнее компания, тем больший вес присваивался ее голосу. Голос компании распределялся между всеми вузами, которые были отмечены в ее анкете: чем меньше вузов, тем выше оценка, относящаяся к тому или иному вузу. Все оценки по каждому вузу суммировались и переводились в балльную систему — вуз мог получить максимум 10 баллов за каждый из трех вопросов.

Наконец, мы изменили подход к метрике «Фактор Forbes» (20 баллов), который отражает элитарность учебного заведения. Мы учли присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах — QS World University Rankings и Times Higher Education (10 баллов), а также «омолодили» состав известных выпускников и студентов (10 баллов): оценки получили те вузы, в которых учатся дети из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинанты рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30». Изменение методики повлекло за собой серьезные перестановки в рейтинге по сравнению с прошлым годом. В этом году рейтинг возглавила Высшая школа экономики (интервью с ее ректором Ярославом Кузьминовым читайте здесь). МГУ взлетел на вторую строчку — во многом благодаря тому, что получил наивысшие баллы от работодателей. А вот Московский физико-технический институт сохранил место в тройке лидеров, несмотря ни на что. Впервые в рейтинг вузов вошел молодой университет Иннополис из Татарстана. 

«Вышка» создана уже более 25 лет назад, в ней работают свыше 100 зарубежных преподавателей из 25 стран. Вуз открывает программы МВА и создает бизнес-инкубаторы, чтобы научить резидентов строить бизнес, обеспечить экспертную поддержку их проектов и помочь с инвестициями. В прошлом году бизнес-инкубатор ВШЭ HSE INC занял первое место в рейтинге лучших университетских акселераторов мира по версии UBI Global. В исследовании принимали участие более 500 бизнес-инкубаторов более чем из 70 стран.

Один из старейших вузов страны, основанный еще по указу императрицы Елизаветы Петровны, предъявляет высокие требования к поступающим. Зато диплом МГУ по праву считается путевкой в успешную жизнь. Ректора МГУ назначает президент России. Университет занял 84-е место в международном списке лучших вузов мира QS World University Rankings 2020. Это на шесть строчек выше, чем в прошлом году, и лучший результат университета с 2005 года, когда он достиг рекордной для себя 79-й позиции.

Физтех — легенда образования и науки. У истоков института стояли нобелевские лауреаты Петр Капица, Николай Семенов и Лев Ландау. Фундаментальное техническое образование оказывается залогом любой успешной деятельности. «Физтех дает огромные преимущества на старте», — объясняет основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский. Среди богатейших бизнесменов России по версии Forbes десять выпускников Физтеха.

Крупнейший вуз и ведущий научно-образовательный центр Урала в октябре этого года отметит свой 100-летний юбилей. Около 35 000 студентов УРФУ обучаются более чем у 4500 преподавателей, среди них 599 докторов и более 1900 кандидатов наук, 25 членов государственных академий. Студенты, которые поступили в вуз по результатам Всероссийской олимпиады школьников, в первый год получают стипендию в размере 40 000 рублей, олимпиадники — 20 000 рублей, а ребята, набравшие высокий балл по ЕГЭ, — 10 000 рублей.

Главной задачей вуза с основания была подготовка кадров для разработки военной техники и снарядов. Но затем МИФИ стал готовить кадры для создания ядерного оружия. Вуз выпустил десятки видных ученых. Среди его сотрудников были нобелевские лауреаты, в том числе создатель водородной бомбы академик Андрей Сахаров. Сегодня более 70% преподавателей университета имеют ученые степени и звания, 24% — доктора наук. Написанные ими учебники переведены на иностранные языки.

Выпускники МГТУ внесли большой вклад в науку. Их усилиями были созданы первые в России вертолет, аэродинамическая труба, тепловоз, системы оборонной и ракетно-космической техники. При университете действует бизнес-инкубатор, в котором с 2008 года было создано более 60 инновационных компаний с суммарным оборотом свыше 250 млн рублей в год.

У Томского политеха один из самых высоких баллов за образовательную и международную деятельность. C 2017 года вуз участвует в проекте Минобрнауки «Экспорт образования» и должен вносить вклад в повышение конкурентоспособности российского образования на мировом рынке. В июне 2020-го поменялось руководство: врио ректора стал первый проректор Андрей Яковлев, работавший в вузе с ноября 2019-го. До этого он был директором по инновациям «Газпром нефти».

ИТМО специализируется на подготовке специалистов в области информационных технологий, робототехники, биотехнологий и т. д. Студенты и выпускники вуза часто побеждают в российских и зарубежных чемпионатах по программированию. В 2017 году университет в седьмой раз стал победителем международной олимпиады по программированию ACM ICPC. После очередной победы на ACM ICPC Министерство обороны заказало вузу разработку программного обеспечения для беспилотников и военной робототехники.

Абитуриенты и студенты РАНХиГС знают, что в ее коридорах запросто можно встретить министров, губернаторов и депутатов Госдумы. Академия — альма-матер сотен государственных и муниципальных служащих. В вузе действует президентская программа повышения квалификации руководителей, ежегодно на обучение по этой государственной программе направляется около 400 руководителей предприятий.

РЭШ чуть более четверти века, но она уже вписалась в мировое академическое сообщество. Это первый российский вуз, который начал нанимать зарубежных профессоров. 90% преподавателей РЭШ обладают степенью PhD. Около 80% выпускников работают в бизнесе, 16% выбрали академическую карьеру, 4% — работу в госсекторе. Школа предъявляет жесткие требования к абитуриентам. Последние четыре года РЭШ входит в топ-3 лучших университетов России по экономике и эконометрике по версии QS World University Rankings.

МГИМО — традиционный оплот советской, а затем и российской элиты. В прошлом году ему исполнилось 75 лет. Здесь учится золотая молодежь — дети чиновников и бизнесменов, ранее предпочитавших отправлять своих отпрысков на учебу за границу. Однако неверно считать МГИМО вузом только «для своих». Свыше 40% абитуриентов поступает из регионов. На 19 языковых кафедрах института преподают 54 иностранных языка, включая русский как иностранный. Благодаря этому показателю вуз попал в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2009 году СПбГУ получил особый статус, что дает университету отдельную строку в бюджете России, возможность устанавливать собственные образовательные стандарты, а его ректор, как и ректор МГУ, назначается президентом. СПбГУ окончили многие руководители страны — президент Владимир Путин и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, в его стенах учились и работали девять лауреатов Нобелевской премии. В 2019-м председатель КНР Си Цзиньпин стал почетным доктором СПбГУ.

Сегодня в стенах РУДН обучаются представители 500 национальностей из 157 стран мира, выпускники работают более чем в 170 странах. Вуз уделяет особое внимание иностранным языкам, студенты могут выбирать из двенадцати. У учащихся есть возможность изучать русский как иностранный. Иностранные космонавты, летающие в составе российских экипажей, осваивают язык с помощью преподавателей РУДН. В мае новым ректором вуза стал 39-летний Олег Ястребов, который до этого был директором Юридического института РУДН.

РЭУ — университет с вековой историей, у него 20 филиалов в России и за рубежом. Университет активно ведет международную деятельность, имеет 170 двусторонних соглашений с университетами и исследовательскими институтами 46 стран. По программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры обучается свыше 1500 иностранных студентов из 70 стран мира. В РЭУ есть бизнес-инкубатор, который создан для развития предпринимательских инициатив школьников, студентов, выпускников и организации их бизнеса.

В прошлом году Финансовый университет отметил свое столетие. За это время он подготовил впечатляющее число экономистов и финансистов. Среди выпускников три председателя Госбанка СССР и Центробанка РФ, шесть министров финансов СССР и России, а также заместитель министра финансов Вьетнама. Финансовый университет одним из первых среди вузов России создал эндаумент-фонд, и размер его активов сейчас составляет 268 млн рублей.

В научный совет МИСиС входят ученые из Кембриджа, Стэнфорда и других зарубежных вузов. Университет давно вышел за рамки кузницы кадров для металлургии. В июне НИТУ «МИСиС» объявил об открытии совместных со Сбербанком программ бакалавриата и магистратуры по искусственному интеллекту и робототехнике. Также на базе университета появится лаборатория сервисной робототехники. Студенты получат возможность пройти стажировки, учебные и производственные практики в профильных подразделениях Сбербанка.

Петербургский политех считается одним из лучших технических вузов страны. Последние пять лет вуз носит имя основателя Северной столицы Петра I. Основан он был в конце ХIХ века по поручению министра финансов Российской империи С. Ю. Витте. В 2019 году университет отпраздновал свое 120-летие. В январе 2020-го сборная команда Политеха одержала победы во всех дисциплинах Международных университетских соревнований по киберспорту, которые прошли в Китае, и забрала главный приз размером 150 000 юаней.

КФУ — один из старейших университетов России, он основан Александром I и стал одним из 12 Императорских университетов. Сегодня по числу студентов (около 36 000 человек) Казанский университет немногим уступает МГУ (около 38 000 человек). Там учились и дети миллиардеров из группы ТАИФ: сын Рустема Сультеева Тимур, а также сыновья Альберта Шигабутдинова Тимур и Руслан. Последний входит в наблюдательный совет университета, председателем которого в этом году стал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Томский университет был первым вузом, появившимся в Российской империи к востоку от Волги. Вместе с Томским политехом, который также входит в число 20 лучших российских вузов по версии Forbes, и другими учебными заведениями Томской области он придал региону имидж образовательного и научного центра Сибири. Все шесть вузов и академические институты Томска решили объединиться в единый «Большой университет»: они сохранят юридическую самостоятельность, но объединят научный и образовательный потенциал.

Один из крупнейших вузов юга России ведет историю с начала XX века, когда в Ростов-на-Дону были эвакуированы факультеты Российского Варшавского Императорского университета. С тех пор он не раз менял названия: Донской университет, Северо-Кавказский университет. Свое нынешнее название вуз получил в 2006-м, когда на базе Ростовского госуниверситета объединилось пять учебных заведений. Среди его известных выпускников писатель Александр Солженицын и режиссер Кирилл Серебренников.

Источник: https://yandex.ru/turbo/s/forbes.ru/obshchestvo/403369-universitety-dlya-budushchey-elity-100-luchshih-rossiyskih-vuzov-po-versii-forbes?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63142

Дополнительные материалы по теме