20.04.2020

К 100-летию со дня рождения Г.В. Войткевича

20.04.2020

20 апреля 2020 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Георгия Войткевича – выдающегося ученого-естествоиспытателя, именем которого названа малая планета Солнечной системы.

20 апреля 2020 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Георгия Витольдовича Войткевича – выдающегося ученого-естествоиспытателя мирового масштаба из Ростовского государственного университета, именем которого названа малая планета № 4475 Солнечной системы.

Георгий Витольдович Войткевич родился в 1920 г. в г. Одессе. В 1937 г. после окончания железнодорожной школы в г. Тростянец (Сумская область) поступил в Киевский государственный университет на геолого-географический факультет. С началом Великой Отечественной войны Георгий Войткевич вступает добровольцем в народное ополчение (по состоянию здоровья ему отказали в призыве в Армию), а с захватом Киева гитлеровцами  уходит в партизанский отряд, где в качестве командира группы подрывников выполнял боевые задания. За участие в Великой Отечественной войне Георгий Витольдович был награждён медалью «Партизан Великой Отечественной войны», «Орденом Отечественной войны II степени», медалями.

После освобождения Киевской области Георгий Витольдович был возвращён для продолжения учёбы в университет, который окончил в 1945 г., а уже в 1948 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В одной из первых научных статей «О роли атомной энергии в жизни Земли», опубликованной в журнале «Природа» (1948), Г.В. Войткевич высказал идею о существовании трансурановых элементов в ранней Земле и планетах. В настоящее время эта идея нашла отражение в космогонический теории, связавшей историю земных элементов с происхождением Солнечной системы.

После защиты кандидатской диссертации Г.В. Войткевич работал доцентом Криворожского горного института, а в 1960 г. его пригласили возглавить комплексную лабораторию Института геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР (г. Красноярск). Результатом его научной деятельности стала большая монография «Проблемы радиологии» (1961 г.) и защита докторской диссертации (1962 г., г. Новосибирск).

В 1965 г. на геолого-географическом факультете Ростовского государственного университета по инициативе ректора Ю.А. Жданова была создана кафедра геохимии и геофизики, и Георгий Витольдович был приглашен возглавить ее. Кафедрой геохимии и геофизики он заведовал на протяжении 25 лет – до 1990 г. За это время усилиями Георги Витольдовича была создана первая на Юге России лаборатория изотопной геохронологии, лаборатория органической геохимии и геохимии ландшафта.

В 1973 г. по инициативе Георгия Витольдовича был организован отдел геохимии и ядерной геохронологии в составе Научно-исследовательского института физической и органической химии Ростовского государственного университета. Этот отдел составил с кафедрой научно-учебный комплекс, в котором к выполнению научных исследований по геохимии, биогеохимии, органической геохимии, термобарогеохимии и палеомагнитным исследованиям активно привлекались аспиранты и студенты, что позволило повысить качество подготовки специалистов самой высокой квалификации – не только готовить дипломные работы, но и диссертации.

Профессор Г.В. Войткевич проводил активную научно-общественную работу. С 1953 г. он – член Комиссии АН СССР по определению абсолютного возраста геологических формаций, многие годы являлся членом Головного Совета по геологии Минвуза РСФСР, был главным консультантом Ростовского планетария.

Г.В. Войткевич – заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат премии имени А.П. Карпинского Академии наук СССР (1967), член Национального географического общества США. В 1987 г. Георгий Витольдович был занесён в Книгу почёта РГУ. К 70-летию со дня рождения ему была посвящена статья в журнале «Известия АН СССР». Решением Международного Астрономического Совета (1994) его имя было присвоено малой планете № 4475 Солнечной системы, открытой в 1982 г.

Велико научное наследие Г.В. Войткевича. За 50 лет творческой деятельности (с 1948 г.), сочетая научную и преподавательскую деятельность. Георгий Витольдович опубликовал свыше 250 научных работ, в т.ч. 40 монографий, учебников, справочной литературы. Многие из его трудов получили мировое признание и изданы в разных странах мира – Болгарии и Польше, в Германии и Румынии, в Великобритании, Алжире, Франции, Вьетнаме, Китае и Японии. Под руководством Георгия Витольдовича выросла целая плеяда учёных – около десятка докторов наук и много кандидатов наук.

Ученики Георгия Витольдовича и сейчас продолжают черпать идеи из щедрого наследия Учителя и Настоящего Человека.