17.10.2018

Подарок в День рождения Университета от Ассоциации выпускников ЮФУ

17.10.2018

16 октября Южный федеральный университет отметил 103-летнюю годовщину со дня своего основания. В День рождения университета была открыта Зональная научная библиотека ЮФУ им. Ю.А. Жданова.

Торжественное открытие ЗНБ ЮФУ после ее реконструкции состоялось в главном зале библиотеки. Церемония открытия ознаменовалась символическим разрезанием красной ленты врио ректором ЮФУ Инной Шевченко, научным руководителем ЮФУ Владимиром Минкиным и директором ЗНБ ЮФУ Ириной Гурбой.

Выступая с приветственным словом перед гостями и участниками церемонии открытия, Президент Ассоциации выпускников Южного федерального университета Юрий Алексеевич Колесников поздравил выпускников и руководство университета, коллег, партнеров и студентов с Днем рождения Южного федерального университета.

Юрий Колесников отметил, что открытие библиотеки им. Ю.А. Жданова после реконструкции - это очень важное событие для всего академического сообщества университета.

Он поделился своими воспоминаниями о студенческих годах, когда после лекций студенты юридического факультета наперегонки спешили в библиотеку, чтобы в читальном зале успеть взять заветный экземпляр книги и подготовиться к семинару, о том, что библиотека была культовым местом для всех студентов университета и во время подготовки к занятиям они знакомились, становились друзьями и в ней даже зарождались семейные союзы.

На память о знаменательном событии Президент Ассоциации выпускников ЮФУ Юрий Колесников от имени Ассоциации выпускников Южного федерального университета передал в дар зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова книги, написанные выпускниками и о выпускниках университета и рассказал о них.

Книга-воспоминаний «По дорогам к новой жизни» Пермякова Андрея Николаевича, студенчество которого прошло с 1925 по 1930 гг. в стенах тогда «Северо - Кавказского государственного университета» в непростые годы становления Советского государства.  Книга издана его старшим сыном и ценна для всех, чья судьба связана Южным федеральным университетом и особенно для нынешнего поколения студенчества тем, что в ней собраны уникальные факты из истории нашего университета, описаны реальные события с участием выдающихся преподавателей и профессоров, ярко представлены работа Правления и руководства университета, а также учёба и быт студентов того времени.

2 книги о незаурядном человеке, выдающемся учёном-математике Викторе Михайловиче Глушкове - выпускнике физико-математического факультета 1948 года, академике Академии наук СССР и академике Академии наук Украины, лауреате Ленинской премии (1964 г.), лауреате Государственной премии (1977 г.), Герое Социалистического труда.

Свою дипломную работу Виктор Михайлович Глушков выполнял под руководством известного математика, профессора Д.Д. Мордухай-Болтовского.

Виктор Глушков заслуженно признан основателем кибернетики, его работы определили становление вычислительной техники, дали импульс развитию теоретической и инструментальной информатизации, а также внедрению передовых методов управления экономикой страны.

Книга «Створки памяти», сборник стихотворений, поэм и мыслей - автор Владимир Михайлович Тальников - Почётный член Ассоциации выпускников ЮФУ, выпускник 1960–го года историко-филологического факультета РГУ, ветеран военной службы, подполковник в отставке, литератор, автор белее двух десятков книг, член Союза писателей Дона, Шолоховский лауреат, член Международного союза славянских журналистов и страстный коллекционер открыток и пуговиц, в коллекции Владимира Тальникова 14 тысяч пуговиц, среди них – раритеты, которым больше века!

Ассоциация выпускников ЮФУ уверена, что эти уникальные книги по праву пополнят библиотечный фонд и станут достоянием всего нашего Университета!