Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.05.2018

В ЮФУ отметили Дни славянской письменности и культуры

25.05.2018

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ 23-24 мая прошло традиционное празднование Дней славянской письменности и культуры.

 

Ежегодное празднование Дней славянской письменности и культуры в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ началось 23 мая тематическим квестом «По следам Кирилла и Мефодия», в котором соревновались две команды студентов 2 курса направлений «Филология» и «Педагогическое образование», а также примкнувший к ним школьник Владислав Захаров. Нужно было проявить знания старославянского языка, способности в области перевода, знания древних языков и фактов из жизни святых славянских первоучителей, общий культурный кругозор и сообразительность, а также знание городского ландшафта, чтобы  найти все 8 подсказок и сложить послания славянских первоучителей их нынешним ученикам и последователям – студентам-филологам.

Организовала интеллектуальный праздник профессор Людмила Табаченко, которая сделала задания не только сложными, но и интересными. Помогали в проведении мероприятия магистрантки Кристина Максюта и Маргарита Костяева. Несмотря на дождь, команды справились со всеми заданиями прекрасно, получив от этого огромное удовольствие, а также почетные грамоты и призы.

24 мая возле памятного креста равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная создателям славянской письменности. Стихи А. Хомякова, И. Бунина, Н. Гумилева, А. Ахматовой, Б. Пастернака, Б. Ахмадулиной, Л. Григорьяна и других авторов, посвященные родному языку и славянским первоучителям, прочли студенты Мария Бондарева, Ирина Соловьева, Анна Купчинская, Валерия Гофман, Мария Ершова, Карина Лазорева, Надежда Кулькина. Звучали стихи и в исполнении филологов старшего поколения – профессора Людмилы Табаченко, старшего преподавателя Марии Карпун. В исполнении Наталии Бортниковой прозвучал гимн святым славянским первоучителям. Закончился праздник возложением цветов к памятному кресту Кириллу и Мефодию.

Дни славянской письменности проходили накануне профессионального праздника – Дня филолога, что еще раз подчеркивает духовную преемственность и важность миссии филолога – нести просвещение, любовь и уважение к родному языку и культуре.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56268

Дополнительные материалы по теме