24.05.2018

Факультет бизнеса "Капитаны" принял участие в форуме "Новые возможности"

24.05.2018

22 мая накануне Дня российского предпринимательства прошёл бизнес-форум "Новые возможности". Деловая площадка форума собрала предпринимателей, руководителей органов государственной власти региона, представителей экспертного сообщества, вузов, банковской сферы, общественников, бизнес-тренеров. В секции "Бизнес-образование" был представлен факультет бизнеса "Капитаны" Южного федерального университета.

Исполнительный директор ассоциации управленцев и предпринимателей «Ростовский Клуб 2015», старший преподаватель ЮФУ Марина Шустова познакомила гостей форума со спецификой факультета «Капитаны», основными принципами подготовки будущих предпринимателей и управленцев.

Обучение строится по принципу 50:50. В первую половину дня студенты получают базовые знания на лекциях и семинарах, встречах с предпринимателями-практиками, а во второй - работают над развитием своих идей, созданием собственного бизнес-проекта, сразу же закрепляя на практике полученные знания. Главная особенность программы в том, что в систему обучения встроен бизнес-акселератор, в рамках которого наставники «ведут» студентов на протяжении всего периода обучения.

По словам Марины Шустовой, очень важно, чтобы студент умел и не боялся монетизировать любую, самую неожиданную идею.

Также существенное внимание в концепции программы уделено организации проектной деятельности обучающихся, специально развивающей социальные и эмоциональные «навыки XXI века»: кооперацию, коммуникацию, креативность, критическое мышление, самоорганизацию, умение учиться. Эти навыки, безусловно, важны и применимы в любой карьерной траектории выпускников факультета.

Важной задачей Форума было обсуждение вопросов поддержки малого бизнеса, с учетом реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  Новый майский указ среди ключевых направлений государственной социально-экономической политики, формулирует целый ряд целей по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы.

Организаторами Форума выступили: Министерство экономического развития Ростовской области, комиссия по развитию экономики, предпринимательства и инноваций Общественной палаты Ростовской области Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП), Ростовское областное отделение «ОПОРА РОССИИ».