Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.11.2016

Перегрузка топлива в реакторы АЭС стала быстрее и безопаснее

10.11.2016

Более двух миллиардов рублей позволяет ежегодно экономить инновация, внедрённая на российских атомных электростанциях. Её разработчики награждены Госпремией Правительства РФ в области науки и техники за 2016 год.

Из правительственного документа, опубликованного накануне в «Российской газете», следует: группа российских ученых и специалистов стали лауреатами престижной награды «за разработку технологии интеллектуального управления, создание и внедрение на российских и зарубежных АЭС роботизированного транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива». В чем суть этой работы? На этот вопрос "Парламентской газете" ответил один из лауреатов Госпремии Эдуард Мельник — доктор технических наук, завотделом Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону).

– Главное – удалось ускорить время перегрузки топлива атомных реакторов, — пояснил Мельник. — Дело в том, что ежегодно энергоблоки АЭС останавливают для того, чтобы выгрузить из них отработанное ядерное топливо и загрузить новое – в составе тепловыделяющих сборок (ТВС). Регламентные работы занимают примерно две недели. Наука помогла сократить это время на 40 процентов, причем не в ущерб безопасности этих работ – она даже выросла. Всё это – благодаря полной роботизации всех перегрузочных операций, в ходе которых удалось совместить во времени движение сразу нескольких механизмов, обеспечивающих перегрузку. 
 
В итоге каждый энергоблок типа ВВЭР-1000 «научился» ежегодно вырабатывать до 144 мегаватт дополнительной электроэнергии. Положенные в его основу научно-технические решения защищены 20 патентами и свидетельствами, в том числе зарубежными, отмечены дипломами российских и зарубежных выставок. Инновация уже внедрена на 17 энергоблоках российских АЭС и шести, работающих в Индии, Армении и Украине. Почти все компоненты и аппаратно-программные средства роботизированного ТТК производятся в России. Суммарный эффект — более 2 млрд рублей ежегодно.
 
В работе, кроме представителей академической науки, участвовали ученые и специалисты Южного федерального университета, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики; концерна "Росэнергоатом" и ряда других организаций, ответственных за атомную энергетику.
Руководителю этой работы Игорю Каляеву – научному руководителю направления ЮФУ - выпало праздновать двойной успех. Буквально на днях он был избран академиком РАН.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53050

Дополнительные материалы по теме