02.06.2016

ЮФУ совместно с РОСГОССТРАХ проводит конференцию по страхованию

02.06.2016

2 июня в главном корпусе ЮФУ начала работу XVII международная научно-практическая конференция "Будущее российского страхования: оценки, проблемы, точки роста".

При открытии  пленарного заседания с приветственными словами в адрес собравшихся обратились ректор ЮФУ Марина Боровская, заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, генеральный директор ПАО СК РОСГОССТРАХ Дмитрий Маркаров, президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, президент «Единого объединения страховщиков агропромышленного комплекса –  Национального союза агростраховщиков» Корней Биждов, заведующий кафедрой управления рисками и страхования МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Котлобовский.

Заместитель губернатора Юрий Молодченко отметил, что Ростовская область уделяет большое значение вопросу поддержки предпринимательства. В рейтинге субъектов РФ по инвестиционному климату наша область занимает 8 место, у правительства есть ряд инструментов, которые позволят развивать малое и среднее предпринимательство в непростых условиях.

- Сегодня на Дону 195 тысяч малых и средних предпринимателей. В качестве материальной поддержки правительство компенсирует часть затрат предприятий, прежде всего сельхозтоваропроизводителей, на страхование. В этом году в бюджете области на эти цели заложено 150 млн. рублей. Нам очень хочется совместно с научным сообществом и РОСГОССТРАХ выработать эффективные механизмы функционирования рынка страхования на Дону.

Генеральный директор РОСГОССТРАХ Дмитрий Маркаров, напомнив, что компания в этом году отмечает 95-летний юбилей, зачитал приветственное письмо участникам конференции от президента компании Данила Хачатурова. Также он огласил итоги 10-го юбилейного Всероссийского конкурса научных работ на призы компании РОСГОССТРАХ.

Ректор ЮФУ Марина Боровская выступила с докладом о роли системы социального страхования в реализации экономической политики образовательных организаций. Марина Александровна видит необходимость разработать в ближайшее время программы страхования образовательных учреждений. Сегодня университет, имея в своем распоряжении имущественный комплекс, несет огромные риски, которые соответствующим образом не застрахованы. Университет, как автономное учреждение с огромным имущественным комплексом и дорогостоящим научным оборудованием, готов партнерствовать со страховыми компаниями и разделить с ними риски управления имуществом и получить средства для его амортизации и обновления, подчеркнула ректор. Также Южный федеральный университет готов предложить свои образовательные услуги специалистам страхового рынка.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в своем докладе, посвященном агрострахованию в России, рассказал о динамике страховых взносов в агробизнес, основных тенденциях и перспективах развития рынка. Президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев более подробно остановился на основных тенденциях страхования жилья в России, специфике страхования недвижимости в разных регионах нашей страны, страховании жилья в разлинчых зонах ЧС, об основных проблемах и новых законодательных инициативах в сфере страхования недвижимости. Дмитрий Маркаров рассказал о развитии добровольных видов страхования, что, по мнению докладчика, является драйвером углубления финансовой культуры населения России.

В конференции принимают участие представители профессиональных объединений российских страховщиков, участники страхового рынка, ведущие учёные, преподаватели дисциплин по страховому делу.

Работа конференции на базе ЮФУ проходит 2-3 июня.