Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.05.2016

Научная библиотека ДВФУ - лидер региона по внедрению новейших технологий

31.05.2016

27 мая сотрудники Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета отмечают свой профессиональный праздник - Всероссийский день библиотек. Сегодня библиотека ДВФУ является признанным лидером региона по внедрению новейших технологий и по своему оснащению не имеет аналогов в Приморском крае.

Завершающийся 2015-2016 учебный год ознаменовался для Научной библиотеки ДВФУ полноценным запуском в кампусе на о. Русском. Сегодня она представляет собой фонд хранения в 350 тысяч экземпляров. Все читальные залы — гуманитарной, естественнонаучной и технической литературы, для аспирантов и преподавателей — оснащены компьютеризированными местами с доступом к электронному каталогу, интернету, полнотекстовым и электронным ресурсам удаленного доступа, введены в эксплуатацию несколько станций самовыдачи.

Также в островном кампусе заработала система возврата библиотечной литературы. Книгу всего лишь потребуется опустить в специальный книгоприемник, после чего отметка о возврате автоматически появится в электроном формуляре читателя. Такая система незаменима для тех, кто брал учебную и художественную литературу на дом в фондах центрального здания Научной библиотеки ДВФУ на ул. Алеутской, 65-б. К слову, именно на материке по-прежнему размещается основная часть фонда вузовской библиотеки, который насчитывает свыше 2 100 000 томов.
 
В начале 2016 года библиотека ДВФУ запустила уникальный комплекс средств доступа к фондам для лиц с ограниченными возможностями здоровья — в первую очередь, по зрению. Это компьютеры со специализированным программным обеспечением, оснащенные дисплеями и принтерами Брайля для печати текстов рельефно-точечным тактильным шрифтом. Также пользователям доступно портативное устройство для чтения плоскопечатных текстов, сканирующая и читающая машина, благодаря которым текст книги может быть озвучен на нескольких иностранных языках, а также переведен на азбуку Брайля. Помимо этого библиотека ДВФУ располагает видеоувелечителем с возможностью регуляции цветовых спектров, портативными ручными видеоувелечителями, цифровыми маркерами для пометки необходимых страниц в издании звуковыми закладками. Все рабочие места оборудованы в отдельных кабинках, чтобы посетителей ничего не отвлекало от занятий.
 
Одним из важных этапов программы модернизации стало внедрение в работу комплексных библиотечных систем на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). Установленное в читальных залах оборудование помогло автоматизировать библиотечные процессы, облегчить работу сотрудников и улучшить качество обслуживания читателей. Стоит отметить, что именно благодаря RFID-системе стал возможен перевод фондов в открытый доступ — данные о каждой книге введены в память библиотечно-информационной системы, что позволяет контролировать перемещение книг и автоматизировать стандартные библиотечные операции.
 
Добавим, что Научная библиотека ДВФУ является зональным методическим объединением библиотек вузов дальневосточного региона, регулярно выступает организатором различных семинаров, тренингов, круглых столов, научно-практических конференций, проводит мероприятия по проблемам библиотечно-информационной деятельности и публикационной активности академического сообщества.
 
Пресс-служба ДВФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52120

Дополнительные материалы по теме