Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2016

В ЮФУ обсудили, как отражается национальный менталитет в переводе

07.04.2016

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ 7 апреля в рамках Недели академической мобильности прошла научно-практическая студенческая видеоконференция кафедры перевода и информационных технологий в лингвистике с кафедрой романской филологии Казанского (Приволжского) федерального университета "Перевод как отражение национально-культурного менталитета".

Модератором конференции выступила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой перевода и ИТЛ Марина Ласкова. В конференции приняли активное участие студенты и магистранты, обучающиеся по направлениям подготовки «Лингвистика», «Перевод и переводоведение», «Филология», а также члены студенческого научного общества «Творческая лаборатория переводчика», открытого на базе кафедры перевода и ИТЛ.

В качестве приглашённого гостя на конференции с лекцией на тему «Современный речевой этикет: лингво-юридический аспект» выступила заведующая кафедрой русского языка и культуры речи РГЭУ (РИНХ), доктор филологических наук, профессор Элла Куликова. Участники конференции смогли обсудить актуальные вопросы современного перевода и переводоведения, лингвистики и межкультурной коммуникации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51740