Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.02.2016

В Ботаническом саду ЮФУ создают питомник редких и исчезающих видов растений

19.02.2016

Научный сотрудник сектора природной флоры Ботанического сада Южного федерального университета Антонина Шмараева рассказывает о новом проекте ; создании питомника редких и исчезающих видов растений, который реализует университет для Ростовской области.

Сотрудники Ботанического сада принимают участие в реализации большинства природоохранных проектов, имеющих большое значение для региона. Один из таких проектов - создание и развитие питомника редких и исчезающих видов растений  Ростовской области. Этот питомник создается на территории Ботанического сада с 2008 года. Питомник не имеет аналогов во всей Российской Федерации.

Суть проекта состоит в том, чтобы на территории Ботанического сада накопить генофонд раритетных видов флоры Ростовской области. Потом на базе этой коллекции создать питомник краснокнижных растений, чтобы их размножить и в последующем репатриировать. Это поможет вернуть редкие исчезающие виды в естественное место обитания - природу Ростовской области.

«Работа проводится весьма успешно, в настоящее время мы имеем коллекцию, в состав которой входят 67 видов краснокнижных растений, это более чем треть растений, которые включены в Красную книгу Ростовской области. На базе коллекции создан питомник этих редких растений, которые уже сегодня позволяют получить достаточно семенного и посадочного материала с тем, чтобы его использовать для реконструкции природных популяций или воссоздания их естественных мест обитания, где они когда-то существовали» - рассказывает  о ходе проекта Антонина Шмараева

В Ботаническом саду выращивают ковыль, котрана, чабрец, пион тонколистный, касатики. Опыт Ботанического сада по созданию живой Красной книги повторяется в школах. Например, школа №1 Егорлыкского района или экологический центр города Донецка Ростовской области. В Белой Калитве при одной из школ есть клуб друзей природы, успешно осваивающий опыт создания популяции редких видов растений, а также степных растительных сообществ.

«Наши работы вызывают огромный интерес зарубежных специалистов. В прошлом году к нам приезжал эколог из Польши, чтобы посмотреть, как мы содержим, выращиваем и размножаем ковыли. Новизна наших исследований состоит в том, что мы создаем микропопуляции – особи одного вида на определенной площади. – Комментирует принцип работы питомника Антонина Шмараева. -  Популяция позволяет нам выращивать десятки, сотни и даже тысячи (в зависимости от вида растения) экземпляров, которые дают большое количество  семян. В свою очередь, когда семена прорастают, образуется самосев – формируется возрастная структура этой популяции. Это значит, что мы имеем вполне устойчивую во времени и пространстве систему, т.е. некий организм, который самостоятельно поддерживает собственное существование,  и мы гарантируем сохранность этого вида в коллекции неопределенно долго».

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51402

Дополнительные материалы по теме