Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2016

Ученый ЮФУ совершил открытие в области астрофизики

09.02.2016

Ученый Южного федерального университета, астрофизик Эдуард Воробьев опубликовал результаты исследований о звездном каннибализме в журнале Science Advances.

Эдуард Воробьев вместе с зарубежными коллегами из Тайваня, Японии, США, Австрии и Германии впервые наблюдал звездный каннибализм — явление, при котором молодое светило (фуор) поглощает окружающие его в околозвездном диске протопланетные тела.

Как отмечает Эдуард Воробьев, им «впервые удалось получить наблюдательное подтверждение гравитационной неустойчивости газопылевых дисков, окружающих фуоры, — молодые вспышечные звезды, названные в честь первого обнаруженного представителя данного типа звезд — FU Ориона». При этом наблюдается резкое увеличение в сотни раз светимости звезды в течение нескольких лет, что объясняется падением материи на нее. Затем светило возвращается к исходному состоянию.

«Моя роль заключалась в теоретическом сопровождении данных исследований, а именно в сравнении структуры околозвездных дисков, полученной в результате моего численного гидродинамического моделирования, с наблюдениями фуоров», — прокомментировал Эдуард Воробьев.

Источник.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51333

Дополнительные материалы по теме