Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.12.2015

Студентки ЮФУ приняли участие в проекте "Послы русского языка" в Кыргызстане

15.12.2015

Молодым добровольцам со всей страны доверили миссию популяризации русского языка, русской культуры и литературы.

Послы русского языка в мире – это новый международный волонтерский проект, реализуемый с 2015 года Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект направлен на формирование позитивного имиджа и привлекательности российского студенчества, а также русского языка, как средства международного и межнационального общения.

Отбор участников проекта проходил в несколько этапов. На первом этапе учитывались мотивация кандидата, опыт волонтерской и педагогической деятельности, а также разделение кандидатом ценностей программы «Послы русского языка в мире». На втором этапе, который состоялся в рамках Всероссийского студенческого форума 3-6 сентября 2015 года в  ЮФУ, проходила образовательная программа. Кандидаты защищали свои проекты, а по итогам было выбрано 74 победителя, ставших первыми послами русского языка в мире, среди них 3 студентки Южного федерального университета: 2 магистрантки Института социологии и регионоведения ЮФУ - Анастасия Терещенко и Дарья Тарабрина, а также студентка факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Панич Кристина.


 

Далее кандидаты проходили дистанционные курсы на портале «Образование на русском». С 24 по 31 октября состоялась пилотная экспедиция в республику Армения. А с 24 ноября по 8 декабря состоялась просветительская миссия в странах СНГ: Кыргызстане, Молдове и Таджикистане.

Анастасия, Дарья и Кристина принимали участие в экспедиции в республику Кыргызстан. До начала поездки волонтеры прошли очное обучение в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, а также в этнографическом парке «Этномир» в Калужской области. Далее проходила деловая программа, включающая открытие проекта в МИА «Россия сегодня», а также участие в заседании Государственной думы РФ по вопросу реализации культурной политики России. 28 ноября послы поехали в страны СНГ, где проводили уроки по русскому языку, культуре, литературе и истории России для учеников местных школ.

– Эта поездка навсегда останется в нашей памяти. Только в этой экспедиции мы осознали, насколько тяжел труд учителя. Но он того стоит. Невероятные эмоции дарили нам кыргызские дети. Они внимательно слушали нас на уроках, открыто и искренне радовались каждой встрече. Дети, которые плакали горькими слезами, когда мы прощались...Это замечательный проект, который дает возможность показать, насколько богата история и культура России, насколько прекрасен русский язык.  Кроме того, это отличный шанс посмотреть мир и познакомиться с культурой, традициями, обычаями других стран и народов, – рассказывают девушки.


 

Проект продолжает развиваться, и следующие экспедиции в 2016 году планируются в другие страны СНГ, страны Европы, Азии, Южной Америки, а также предполагаются просветительские мероприятия в России с целью популяризации русской литературы и повышения грамотности детей и молодёжи.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51102

Дополнительные материалы по теме