19.11.2015

В ДВФУ встретятся студенты десяти федеральных университетов России

19.11.2015

Всероссийский студенческий форум "Дальневосточный формат" пройдет в Дальневосточном федеральном университете 24-29 ноября. В кампусе на о. Русском впервые встретятся молодые лидеры, главы студенческих объединений и общественных организаций всех десяти федеральных вузов страны из Владивостока, Калининграда, Казани, Симферополя, Архангельска, Якутска, Ставрополя, Красноярска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга.

Как сообщил председатель Объединенного совета студентов ДВФУ Сергей Шишмаков, в Ассоциации советов обучающихся федеральных вузов России (так называемом Клубе U10) Дальневосточный федеральный университет отвечает за студенческую науку и международное сотрудничество. Именно этим двум направлениям будет посвящена встреча в ДВФУ активистов ведущих российских университетов. Кроме того, участники форума обсудят перспективы и варианты развития Клуба U10 и по результатам утвердят резолюцию, которая ляжет в основу сетевого взаимодействия вузов.

В рамках форума «Дальневосточный формат» студенты федеральных университетов также примут участие в Дне межнационального студенческого единства, который пройдет в кампусе на о. Русском 27-28 ноября. Гости посетят большую ярмарку с участием представителей более двух десятков разных стран и народов, которые обучаются в ДВФУ. Студенты, приехавшие во Владивосток из разных уголков мира и российских республик, расскажут о своих традиции, искусстве и культурных особенностях.
Добавим, что форум федеральных университетов пройдет в четвертый раз. Впервые встреча студентов вузов под названием «Сибирский формат» состоялась по инициативе Северо-Восточного федерального университета в апреле 2014 года. Второй — «Кавказский формат» — прошел в ноябре в Северо-Кавказском федеральном университете. В мае 2015 года ДВФУ принял эстафету всероссийского мероприятия от Уральского федерального университета, принимавшего третий, «Уральский формат».