13.11.2015

В ЮФУ обсудили нормотворческие наднациональные стандарты

13.11.2015

На кафедре "Гражданского и корпоративного права" Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета в режиме интернет обсуждения 30-31 октября прошла научная конференция "Нормотворческие наднациональные и национальные стандарты: подходы, принципы, показатели эффективности", в которой приняли участие ученые из Саратова, Краснодара, Пятигорска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска и Таганрога.

В рамках конференции были затронуты следующие вопросы: развитие теоретико-методологических основ формирования наднациональных и национальных стандартов нормотворчества; подходы совершенствования нормотворчества в рамках Евразийского экономического союза, расширение которого подталкивает к поиску наиболее эффективных инструментов национального нормотворчества; повышение эффективности подготовки проектов нормативных правовых актов и снижение технико-юридических ошибок; судьба законопроекта «О нормативных правовых актах РФ» и перспективы создания модельного закона «О нормативных правовых актах ЕАЭС».

Результаты обсуждения будут опубликованы в очередном номере ежегодника «Юридические технологии в правовой политике» за 2015 год.

Выбранный формат конференции позволил привлечь к обсуждению актуальных проблем нормотворчества широкий круг ученых и практикующих юристов из разных городов.