10.11.2015

В ЮФУ реализован проект "Открой Ростов"

10.11.2015

В Институте истории и международных отношений подвели итоги образовательно - просветительского проекта "Открой Ростов", целью которого было создание благоприятных условий для развития познавательного туризма на территории города. 5 ноября участники школы экскурсоводов получили сертификаты о прошедшем обучении.

Организаторами проекта выступили преподаватели Института истории и международных отношений Виктор Апрыщенко, Ирина Брызгалова, Мария Братолюбова, Наталья Дмитриева, Елена Стегленко и Жанна Метелкина. Проект реализовывался при содействии Фонда целевого капитала ЮФУ. «Открой Ростов» стал одним из победителей конкурса «Проект года - 2015» ФЦК ЮФУ.

За время реализации проекта была подготовлена группа компетентных экскурсоводов из числа студентов ЮФУ. Гидами стали 35 выпускников «Школы экскурсоводов ЮФУ». Юные экскурсоводы разработали авторские экскурсионные маршруты и  провели бесплатные пешеходные тематические интерактивные экскурсии для молодежи города: «История ЮФУ: университетские локусы городского центра», «Городские легенды и мифы Ростова», «Исторический квест: «Ростов - город удачливых купцов», «Ростов и мировые религии», «Ростов в лицах», «История городского сада», «Old town» (на английском языке), «Набережная – сердце города» и др. Участники проекта в интерактивной форме рассказали жителям и гостям города о забытой истории Ростова.

За время реализации проекта слушателями студенческих экскурсионных программ стали более 500 человек: студенты ЮФУ и вузов города, учащиеся общеобразовательных учреждений Ростова-на-Дону, молодежные общественные организации (РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона»).

Представитель попечительского совета Фонда целевого капитала ЮФУ профессор Галина Муратова посоветовала не останавливаться на достигнутом результате и продолжить развивать проект, так как он способствует «открытию города» для молодежи, создает новое культурное пространство для взаимодействия и общения.