10.11.2015

В Ростове-на-Дону состоялось открытие Музея Сабиный Шпильрейн

10.11.2015

Представители Южного федерального университета 7 ноября приняли участие в открытии Мемориального музея Сабины Шпильрейн - известного психоаналитика, ученицы Фрейда и Юнга. (ул. Пушкинска, 83)

Мероприятие было приурочено к празднованию 130-летия со дня рождения знаменитого психоаналитика. Вниманию публики были представлены личные вещи, принадлежавшие знаменитой ростовчанке: тарелки, чернильница, выписка о рождении, а также книги, картины и фотографии Сабины и ее семьи. Среди гостей мероприятия были и иностранные гости и ведущие ученые-психологии России, в том числе и директор Академии психологии и педагогики П.Н. Ермаков.

Фототчёт.

Справка: Сабина Шпильрейн родилась 7 ноября 1885 года в Ростове-на-Дону. В 1897 году семья заняла сохранившийся до наших дней трехэтажный особняк. В начале 20-х годов ХХ века особняк национализировали, а его хозяева покинули страну. Остался только глава семейства – ему выделили небольшую комнатку под лестницей. В 1923 году члены семьи вернулись в Ростов-на-Дону. Приехала домой и первая женщина-психоаналитик, автор всемирно известной работы «Деструкция как причина становления» Сабина Шпильрейн. В августе 1942 года Сабину и двух ее дочерей расстреляли вместе с тысячами мирных жителей в Змиевской балке.