Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.11.2015

Неделя академической мобильности: Академия архитектуры и искусств

06.11.2015

В рамках Недели академической мобильности преподаватели Академии архитектуры и искусств провели ряд открытых лекций и мастер-классов о современном искусстве.

Преподаватель кафедры дизайна Виктория Панова рассказала студентам о правилах составления гардероба из восьми базовых вещей. Большой акцент был сделан на правилах комплектации и сочетания деталей одежды по цвету и фактуре. На лекции были названы основные стили и их отличительные черты. На презентации были представлены базовые гардеробы для мужчин и женщин разных возрастов и социальных групп. Подборку изображений составили работы студентов профиля "Дизайн костюма", выполненные в ходе практических занятий с преподавателем. В ходе лекции каждый смог подобрать собственный стиль в одежде и примерить на себя образ уже готовый образ.

Доцент кафедры дизайна Инна Ягуза подготовила глубокое исследование по теме: "Кинетизм и кинетическое искусство". Большую часть лекции составил рассказ об истории кинетизма, его истоках и развитии. В завершении лекции были представлены видеоролики, на которых были представлены современные объекты кинетического искусства - воплощение верха инженерной мысли и эстетики. 

Лекцию по современному искусству прочитал доцент кафедры дизайна Александр Лишневский – участник ростовских арт-событий. Он познакомил слушателей с произведениями разных форм (живопись, графики, коллаж, инсталляция, перфоманс, хеппининг и т.д.) и изобразительных приёмов, а также объяснил, почему одни работы наших современников нельзя отнести к современному искусству, а другие – можно.

С художниками эскизной графики познакомились студенты на лекции старшего преподавателя кафедры дизайна Марии Черкасовой. Она продемонстрировала работы лучших представителей жанра fasion-иллюстрации - Поля Ирбе, Эртэ, Рене Грюо, Антонио Лопеса, а также нашими успешными современниками - Артаксиньи, Алёны Лавдовской, Дианы Куксой, Дэвида Даундтона, Лауры Лейн и многих других. Студенты узнали, что эскизы костюмов часто применяются в периодических изданиях, особенно журналах, в оформлении витрин, рекламе парфюмерии и косметики, одежды и аксессуаров, в принтах на текстиле. 

Профессор кафедры живописи и скульптуры Игорь Ребров 30 октября провел мастер-класс "Натюрморт в технике alla prima". Было заявлено максимальное количество студентов - 60 человек, фактически присутствовало более 70. Во время мастер-класса чувствовался живой интерес студентов. Они активно участвовали в работе, задавали вопросы, дискутировали, что очень радовало. Подобные события, по мнению профессора, расширяют кругозора,  позволяют развить практические навыки студентов творческих специальностей, а также способствуют популяризации искусства.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50838

Дополнительные материалы по теме