02.11.2015

В ЮФУ пройдет конференция "Диалог с Михаилом Бахтиным"

02.11.2015

В рамках Года литературы в России 20 ноября кафедра истории философии и Научно-исследовательская лаборатория истории современной западной философии Института философии и социально-политических наук ЮФУ проводят конференцию "Диалог с Михаилом Бахтиным. К 120-летию со дня рождения философа и литературоведа".

Михаил Бахтин является философом и литературоведом мирового масштаба. С его именем связаны не только отечественные, но и зарубежные исследования, ставшие традицией в гуманитарной мысли. Помимо известных исследований в области литературы, Михаил Бахтин оказал влияние на формирование западноевропейской философской мысли ХХ века. Круг Бахтина и сложившаяся с ним тайна авторства работ «Фрейдизм. Критический очерк» и «Марксизм и философия языка», идеи Диалога и Полифонизма, все это представляет собой уникальное пространство отечественной философской мысли.

Участники конференции обсудят следующие вопросы:

- Философские и этические идеи творчества М. Бахтина;
- Проблема Другого у М. Бахтина;
- Метафора «хронотопа»: эвристические возможности;
- Влияние М. Бахтина на западную мысль;
- Дискуссия об авторстве книг: «Волошинов versus Бахтин»;
- Философские идеи круга Бахтина: философия, литература, психоанализ;
- Философия языка М. Бахтина;
- Литературоведение и лингвистика в творчестве М. Бахтина.

Заявки необходимо отправлять Екатерине Шашловой по адресу электронной почты: eishashlova@sfedu.ru.  Возможна организация онлайн выступлений для участников из других городов.

Информация о мероприятии в социальных сетях: «Вконтакте» и Facebook.