30.10.2015

В ЮФУ состоялась презентация книги Константина Краковского "Нить времени"

30.10.2015

На юридическом факультете Южного федерального университета 28 октября состоялась презентация книги доктора юридических наук, профессора, выпускника юридического факультета РГУ 1976 года Константина Краковского "Нить времени. История юридического факультета Варшавского-Донского-Ростовского-Южного федерального университета. 1915-2015 гг.".

Книга была написана на основе документов центральных (Москва, Петербург, Варшава) и местных (Ростов-на-Дону) архивов, многие из которых впервые становятся достоянием читателя. Книга являет собой не только формальное изложение официальной истории факультета, а содержит разнообразные по содержанию и форме детали обыденной жизни факультета, его преподавателей и студентов на протяжении  целого века. В книге  представлены десятки биографий преподавателей, а также выдающихся выпускников факультета, она содержит живые человеческие свидетельства (воспоминания) выпускников факультета 1950-х-1990-х годов.

Автор представил основные вехи сложной, подчас драматической истории юридического факультета за последнее столетие, продемонстрировал многочисленные портреты,  фотосвидетельства и документы.

На презентации присутствовали выпускники юридического факультета разных лет. В их числе были представители профессиональных юридических сообществ: Ростовского областного суда, Следственного комитета РФ по Ростовской области, законодательного собрания Ростовской области, правительства Ростовской области, избирательной комиссии Ростовской области, аппарата уполномоченного по правам человека и ученые.