30.10.2015

Неделя академической мобильности: Институт наук о Земле

30.10.2015

В Институте наук о Земле с 26 по 30 октября прошли три открытых лекции для студентов всех учебных подразделений Южного федерального университета. В Неделе академической мобильности приняли участие все кафедры института.

26 октября доцент кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Надежда Хансиварова выступила с лекцией «Микроорганизмы дискретных пород, как потенциальная угроза здоровью человека». Занятие было посвящено оценке степени потенциальной угрозы развития инфекций, связанных с микроорганизмами дисперсных пород, слагающих территорию Ростова-на-Дону.

В ходе лекции студенты узнали результаты изучения численности и видового состава населяющей микрофлоры до глубины 40 м. В сообщении была приведена краткая характеристика выделенных родов микроорганизмов, некоторые из которых патогенны и могут представлять угрозу здоровью человека. Исследования были выполнены впервые для нашего региона. Подобные работы крайне ограничены, а изучение микробного сообщества дисперсных пород  с экологических позиций требуют дальнейших трудоемких испытаний.

28 октября состоялась лекция доцента кафедры минералогии и петрографии Бориса Талпа «Кирпичи мира». Она имела большой успех среди собравшейся аудитории, где присутствовали не только студенты ЮФУ.  Посетители узнали об исследованиях более 500 образцов кирпичей со всех континентов мира, кроме Антарктиды. Эти материалы были собраны автором и сотрудниками Института наук о Земле во время полевых и экспедиционных работ, а также в туристических поездках. Наиболее древним экспонатом, представленным лектором, является кирпич из фундамента Карнакского храма, который пролежал более 4 тысяч лет в Ниле, самый древний кирпич в мире. Значительная часть материалов коллекции представлена с клеймами изготовителей из Лондона, Вены, Рима, Сиены, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону.

29 октября Борис Талпа вновь встретился со своими слушателями на лекции «Пески мира».  Выступление посетили студенты Института наук о Земле, химического факультета, академии архитектуры и искусств, а также студенты высшей школы бизнеса. Во время доклада были представлены некоторые образцы из коллекции докладчика. Всего коллекция Бориса Талпы насчитывает более 650 образцов, которые были отобраны практически по всему миру. Изучение показанного песка было произведено с помощью инновационных методов исследований с применением USB микроскопа. Посетители смогли не только увидеть сам микроскоп, но и научиться работать с ним. Представленные пески применяются в различных отраслях промышленности (стекольное сырье, формовочные, бетонные, силикатные пески и др.).