Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2015

Ученый-историк УрФУ помог определить подлинность уникального музейного артефакта

28.10.2015

На минувшей неделе в Музее истории и археологии Урала открылась экспозиция, где впервые за последние 100 лет демонстрируется мраморная плита, прежде являвшаяся частью ограды мавзолея Гур-Эмир тюркского полководца и завоевателя Тамерлана, основателя империи Тимуридов.

Идентифицировать экспонат и подтвердить верность записи о нем в фондах Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) помог доцент кафедры истории России УрФУ, директор Центральноазиатского научно-исследовательского центра УрФУ Рустам Ганиев.

«До нашего времени дошло два изображения ограды гробницы Тамерлана, которая была установлена по распоряжению его внука. Мы сопоставили орнамент на мраморном фрагменте из музея с изображенным в документах и пришли к выводу, что наш фрагмент — подлинный. Об этом также свидетельствует запись, сделанная со слов дарителя экспоната, генерал-лейтенанта Александра Баранова, участвовавшего в сражении под Самаркандом», — сообщил Рустам Ганиев.
 
Александр Евстафьевич Баранов, участник Туркестанских походов и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, представил уникальный артефакт на Урало-Сибирской выставке 1887 года и был награждён большой серебряной медалью Уральского общества любителей естествознания «За редкий в историческом отношении памятник». С тех пор фрагмент мраморной ограды гробницы Тамерлана в экспозиции не выставлялся. До сего момента. По мнению Рустама Ганиева, этот артефакт является единственным в мире, и его возраст насчитывает 568 лет.
 
УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50792

Дополнительные материалы по теме