Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.10.2015

Имя писателя Игоря Бондаренко присвоено библиотеке в Таганроге

22.10.2015

В Таганроге 21 октября состоялось торжественное мероприятие по увековечению памяти выпускника 1956 года Ростовского государственного университета Игоря Михайловича Бондаренко накануне дня его рождения.

Игорь Бондаренко известен в России и далеко за ее пределами писателя, участника французского движения сопротивления на заводе Мариине в Германии, куда он был угнан с мамой в 1942 году, ветерана Великой Отечественной войны, почетного Гражданина г. Таганрога. Родившись в Таганроге, он посвятил многие свои книги родному городу и его жителям, в числе которых роман дилогия «Такая долгая жизнь», «Астрид». Ряд его произведений посвящены Великой Отечественной войне: «Красные пианисты», «Кто придет на Марине» и другие. Решением Городской Думы г. Таганрога молодежному библиотечно-информационному центру филиалу № 7 муниципального бюджетного учреждения культуры централизованной библиотечной системы г. Таганрога присвоено имя писателя Игоря Михайловича Бондаренко, который ушел из жизни в начале прошлого года.

НОЦ «Политехнический музей ЮФУ» ИТА ЮФУ с самого своего основания дружил с писателем, который практически каждую неделю бывал в нем. Многочасовые беседы с Игорем Михайловичем запомнятся сотрудникам музея навсегда. Он часто участвовал в мероприятиях, проводимых музеем, рассказывая о пройденном жизненном пути студентам ТРТУ-ЮФУ.

Среди тех, кто выступил на этом торжественном мероприятии с воспоминаниями, был и член Союза журналистов России, директор НОЦ «Политехнический музей ЮФУ» Олег  Набоков. В фондах нашего музея есть видео и аудиозаписи выступлений и бесед с писателем. Заместитель директора музея Нина Кучерявенко предоставила аудиозапись воспоминаний Игоря Бондаренко о Великой Отечественной войне библиотеке, которая была тут же озвучена для участников мероприятия.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50743

Дополнительные материалы по теме