Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.10.2015

Что ждет ростовчан на VI Фестивале науки Юга России?

09.10.2015

В крупнейшем научном событии южного региона примут участие 40 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, 17 музеев Ростовской области и более 30 других организаций. Об этом 8 октября рассказали организаторы на пресс-конференции, посвященной открытию VI Фестиваля Науки Юга России.

В конференции приняли участие руководитель дирекции Фестиваля науки Юга России Светлана Пономарева, ректор ЮФУ Марина Боровская и председатель совета директоров ОАО КБ "Центр-инвест", член попечительского совета ЮФУ Василий Высоков.

В рамках объявленного по всей России года литературы VI Фестиваль науки в Ростове-на-Дону пройдет под названием: «Роман с наукой». Главной его научного события будет привлечь внимание общественности к сохранению культурного наследия нашей страны.

По словам руководителя дирекции фестиваля Светланы Пономаревой, в этом году, помимо лектория и интерактивных модулей, на фестивале будет запущен научный квест, в котором могут принять участие все желающие. В первый раз будет представлена деловая программа, включающая конференции и круглые столы по вопросам популяризации и развития науки. Кроме того, впервые на юге России состоится показ короткометражных фильмов телеканала «Наука 2.0».

Ректор Южного федерального университета Марина Боровская отметила, что в рамках фестиваля науки будет обсуждаться идея создания в Ростове-на-Дону нового образовательного кластера.

– В конце августа мы подписали соответствующее соглашение с администрацией города, которая в свою очередь решила активно включиться в развитие этого проекта, – прокомментировала Марина Боровская. – Программа нацелена на взаимодействие с талантливой и одаренной молодежью Дона. Сейчас в рамках создания образовательного кластера проводится конкурс по отбору высокоспециализированных педагогов. Помимо этого, на сегодня мы выбрали 28 общеобразовательных школ, которые готовы включиться в проект. Полагаю, что о первых итогах реализации программы мы сможем говорить уже к концу этого учебного года.

Светлана Пономарева добавила, что 10 октября на фестивале науки сертификатами будут награждены первые шесть кандидатов в студенты, обучающиеся лицея №4 города Таганрога и учителя, принявшие участие в отборе проекта создания образовательного кластера.

Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», главного партнера Фестиваля науки, Василий Высоков тоже отметил необходимость популяризации науки и подчеркнул, что на Дону есть все необходимые ресурсы для реализации этой задачи.  Кроме того, Василий Высоков сделал акцент на продолжающемся уже несколько лет сотрудничестве с Южным федеральным университетом. За это время между партнерами был не один совместный проект. Одним из самых успешных, по мнению председателя Совета директоров банка «Центр-инвест», стал «предпринимательский всеобуч», в котором уже приняли участие около 5000 человек.

Всего в программе фестиваля задействовано 135 моделей и организовано более 500 различных мероприятий. Кроме того, для всех желающих будут проводиться групповые экскурсии по всем представленным экспонатам.

Время работы выставки:

10 октября - с 12:00 до 20:00,

11 октября - с 12:00 и до 17:00.

Место проведения: КВЦ «ВертолЭкспо», г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30.

Алина Савицкая 

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50642

Дополнительные материалы по теме