Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2015

Арктическому региону нужны новые технологии и материалы.

23.09.2015

Острой проблемой арктического региона России стали загрязнение природы, захламление территорий отходами производства и деградация традиционных видов хозяйств, отмечают участники научной конференции "Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития". Конференция начала работу сегодня, 22 сентября, в СВФУ.

«Начиная с Архангельска, Мурманска и до Чукотки на арктических и северных территориях России возникли так называемые «горячие точки»: места, страдающие от деятельности человека. Эти зоны загрязнены, захламлены твердыми отходами, оленьи пастбища на них деградировали, что в целом привело к снижению промысловых запасов, качества жизни человека. Жить в этом регионе сложно – расселение носит очаговый характер, на хозяйственную деятельность необходимы повышенные затраты», – говорит ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Евсеев.

Проректор СВФУ по стратегическому направлению Василий Саввинов отметил, что исследование развития Арктики, в частности, антропогенного воздействия на регион – одно из перспективных направлений деятельности федерального университета. «У СВФУ – большая территория ответственности, охватывающая весь Северо-Восток страны. Наша задача – не только обеспечить его кадрами, но и повлиять на его развитие», – сказал проректор вуза.
 
Ученые СВФУ разрабатывают новые технологии и материалы для работы в Арктике. Профессор университета Айталина Охлопкова представила разработки химиков в создании материалов нового поколения для эксплуатации в экстремальных условиях. «По данным Российской транспортной инспекции, в 2012 году в России было зарегистрировано 11 755 нарушений экологических требований, экологический ущерб составил около 3,5 млрд долларов. Роль автотранспорта в регионе очень высока. Коллектив химиков университета разрабатывает морозостойкие уплотнительные материалы для узлов трения из полимеров с применением композитов», – говорит ученый. «Современные материалы не идеальны: если он морозостойкий, то по износоустойчивости имеет слабые показатели. Наша задача – повысить оба показателя», – выделила профессор.
 
Конференция будет работать до 25 сентября по четырем секциям. Ученые обсудят также медико-биологические и рекреационные проблемы освоения Севера, инновационное и технологическое развитие арктических регионов, пройдут круглые столы, всего будет представлено 90 докладов. Организаторами являются Северо-Восточный федеральный университет, Якутский научный центр СО РАН и географический факультет Московского государственного университета. 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50519

Дополнительные материалы по теме