02.04.2014

В ЮФУ стартовал самый масштабный фестиваль талантов "Студенческая весна 2014"

02.04.2014

"Студенческая весна" - главное творческое событие университетской жизни - стартовала в Ростове. Марафон концертов, который посвящен новому взгляду на культуру, продлится весь апрель. Большинство участников буквально живут репетициями весь год, чтобы показать членам жюри все, на что способен их факультет.

Знаменитая Студенческая весна ведет свою историю в университете с 1957 года. Праздник нескольких поколений по-прежнему остается главным творческим событием ЮФУ. "Много общих друзей появляется, знакомых. Развиваешься, совершенствуешься. И вообще - творчество помогает по жизни и даже в учебе, преподаватели говорят "о, видел-видел"", - рассказывает Мария Филимонова, студентка отделения "Регионоведение" ЮФУ.

В программе - самые разнообразные жанры, на которые способны молодые артисты. Танцы, цирк, неон-шоу, вокал, народное творчество - в этом году фестиваль уникален своими масштабами. "Темой фестиваля мы решили выбрать "Культурную революцию", что логично в Год Культуры в России. Особенность этого года - два новых обязательных жанра - художественное слово и инструментальный жанр", - говорит Валерий Костенко, руководитель Дирекции культурно-массовых программ и творческих проектов ЮФУ.
Как представляют Культурную революцию студенты - можно узнать в Областном доме народного творчества. Выступления идут почти каждый вечер. Впереди еще 18 концертов. Ожидается около 12 тысяч гостей.