26.05.2013

Огонь Универсиады в ЮФУ

26.05.2013

Церемония торжественной встречи эстафеты огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года состоялась в Ростове-на-Дону. Литерный поезд "Эстафета огня Универсиады 2013", который прибыл на станцию "Ростов-Главный" из Сочи, встречали представители власти, студенты и ректор Южного федерального университета.

Фотоотчет на официальной странице ЮФУ "Вконтакте"

На посвященной событию пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов поздравил всех с таким значимым для города и региона событием и подчеркнул, что Огонь Универсиады - это символ мира, студенческого взаимодействия и предстоящих спортивных побед.

Ректор Южного федерального университета Марина Боровская отметила, что Ростов — это уже 14 город на пути следования огня Всемирной Универсиады. Среди 37 факелоносцев восемь - студенты факультета физической культуры и спорта ЮФУ. Также в эстафете примут участие студенты других вуза города и области.

Заместитель генерального директора исполнительной дирекции Всемирной Летней Универсиады Игорь Сивов рассказал о протяженности Эстафеты Огня: общая протяженность маршрута - 104 тыс. км, в том числе 60,5 тыс км - по России. Министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин отметил, что среди претендентов на попадание в сборную есть и студенты ЮФУ. Окончательный состав команды будет известен в середине июня.

В Эстафете Огня студенты ЮФУ Самир Шахбанов (мастер спорта по дзюдо и самбо, неоднократный призер Всероссийского студенческого фестиваля по самбо), Михаил Павлов (мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, чемпион мира 2010 года), Руслан Бутов (победитель Первенства России по дзюдо 2012 года, призер Первенства России по самбо среди молодежи 2013 года), Роман Ананьев (мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, победитель Первенства Европы 2010 года), Михаил Тамонов (мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, призер Чемпионата Мира 2011 года), Артем Дубовской (мастер спорта международного класса по плаванию, в 2008 году на юношеском Чемпионате Европы установил рекорд России среди юниоров на дистанции 100 м. на спине, который не могли побить 23 года), Владислав Бобровник (заслуженный мастер спорта по тхэквондо, участник Олимпийских игр 2008 года, чемпион Мира среди слабослышащих 2012 года), Максим Жирков (кандидат в мастера спорта по пляжному волейболу, бронзовый призер первенства Европы, победитель первенства России) пронесут Огонь по главной улице города!

В 14:30 на площадке возле главного корпуса ЮФУ студенты устроили флэшмоб в поддержку эстафеты. Сейчас Огонь Олимпиады выставлен для обозрения.