Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.04.2013

Театр ЮФУ "Самокат" порадовал зрителей новой постановкой

17.04.2013

11 апреля 2013 г. в 18:00 в МБОУ ДОД Дворце творчества детей и молодежи любительский театр факультета математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета "Самокат" представил результат своей работы на суд жюри.

В рамках фестиваля «Студенческая весна» у мехмата особая традиция. Вот уже на протяжении нескольких лет они представляют спектакль и концерт  в разные дни. В этом году бессменные режиссёры постоянно действующего театра Людмила Штейнберг и Светлана Лобановская  выбрали для постановки поэтические диалоги одного из родоначальников Ростовской писательской организации - поэта Вениамина Жака. В конце прошлого года театр занимался творчеством писателя, устраивали поэтические вечера, так пришла идея создать новую постановку «Вы по ночам летаете во сне?»

В спектакле были задействованы 19 актёров. Декорации, программки были придуманы совместно с художниками Мариной Макаровой и Светланой Брачко всего за 5 дней, а сам вечер – за 3 недели. Каждый зритель заранее получил разноцветные письма, что уже заинтриговало всех. Тему вечера никто из присутствующих не знал до того момента, пока не открыли и не прочли стихотворения Вениамина Жака. Корреспонденту пресс-центра ЮФУ досталось ярко-желтое письмо. Ветеран художественной самодеятельности университета Александр Пхида пошутил: «Сразу видно, что вы пресса! Даже конверт жёлтый». А строки в этом письме были следующими:

Что сегодня – будет Завтра,

Обещали мне Вчера!

Думал я, что это правда,

Ждал до самого утра.

А сегодня говорят:

- Завтра! Завтра будет, брат!

Я спешу за Завтра снова,

Не могу его догнать:

Ведь у Завтра – у любого –

Завтра есть своё опять!

Действительно, время быстротечно, оно просачивается сквозь пальцы почти незаметно. Но когда ты попадаешь в зал, то кажется, что оно на несколько мгновений остановиливается. Перед зрителем предстали разные персонажи, очень отличающиеся друг от друга. Проходя мимо них, можно было предположить, что это куклы, а не люди. Погас свет, началось действие. Среди зрителей находились персонажи, которые сразу ожили. В игре актеров поражали мимика, жесты, тембр голоса. Они полностью вжились в роль и ни на секунду из нее не выходили до конца спектакля. Стихотворения были гармоничными, переплетались друг с другом, не оставляли равнодушными никого. Порой мы безучастно относимся к общественной жизни, не замечаем мелочей, которые так важны, ведь жизнь проходит, а ей надо наслаждаться. Вопрос: «Вы по ночам летаете во сне, или видите ли цветные сны?» застал зрителя врасплох. А, правда, когда это было в последний раз? Нас окунули в страну детства, «заставили» прочувствовать все оттенки беззаботности еще раз, переосмыслить  не только свою жизнь, но и попытаться понять, как видят судьбу великие люди такие, как поэт Вениамин Жак.

Анастасия Карпачёва

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44345

Дополнительные материалы по теме