Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.03.2012

Профессорский клуб обсудил перспективы нейрокибернетики

15.03.2012

14 марта 2012 года состоялось очередное заседание Профессорского клуба Южного федерального университета. С докладом "Нейрокибернетика: вчера, сегодня, завтра" выступил директор НИИ нейрокибернетики имени А.Б. Когана ЮФУ д.б.н., профессор В.Н. Кирой.

 

Заседание клуба открыл его председатель, проректор по экономике ЮФУ, д.э.н., профессор Алексей Архипов. В своем вступительном слове он отметил, что в настоящее время в рамках празднования 40-летия НИИ нейрокибернетики имени А.Б. Когана в университете проходят Когановские чтения, на которых ведущие ученые института обсуждают опыт создания первого в мире института нейрокибернетики, основанного в 1971 году в нашем университете выдающимся отечественным нейрофизиологом и нейрокибернетиком, профессором Александром Коганом, который возглавлял институт с 1971 по 1980 годы. После вступительного слова председатель клуба предоставил трибуну директору НИИ нейрокибернетики имени А.Б. Когана ЮФУ д.б.н., профессору Валерию Кирою.
 
Профессор Кирой начал свое выступление с презентации присутствующим своей позиции по поводу отношения в научном сообществе к деятельности научно-исследовательских институтов. В последнее время, сообщил он, деятельность НИИ подвергается критике и даже обвинениям в неэффективности использования «закачиваемых в них финансовых средств». Вместе с тем, целый ряд ведущих НИИ обладает мощным потенциалом и системная последовательная работа государства с такими НИИ может приносить очевидные, обладающие впечатляющими перспективами результаты. В качестве примера одного из таких НИИ докладчик привел опыт первого в мире института нейрокибернетики, основанного в 1971 году в нашем университете профессором Александром Коганом.
 
В содержательной части своего выступления профессор Кирой представил обзор определения понятия кибернетики как науки, остановился на именах ученых, внесших значительный вклад в её развитии: Норберте Винере, академике Викторе Глушкое (выпускнике нашего университета), Петре Анохине, Александре Когане.
Бегло были озвучены подходы к определению науки нейрокибернетики и её понятийно-категориальному аппарату, была представлена архитектура функциональной системы по Анохину, а также доктрина кодирования единичных нейронов и нейронные ансамбли по Дональду Хэббу.
 
Весь доклад был заслушан присутствующими на едином дыхании, поскольку профессор Кирой несомненно обладает особыми навыками эффективной «хорошо темперированной» презентации, а используемые им пассажи с использованием профессиональных терминов и понятий органично и релевантно укладываются в восприятие даже неподготовленного слушателя.
 
После окончания выступления, встреченного искренними аплодисментами публики, докладчик ответил на вопросы присутствующих: что такое возбужденный нейрон? Что можно сказать о механизме т.н. считывания информации в нейронных ансамблях? Эволюционирует ли мозг? Каковы причины «приключения» слова кибернетика, когда оно в ХХ веке прошло путь от запрещенного термина в 50-х г.г. в СССР до вершин признания её важности, а потом определенного забвения? и др.
 
В заключительной части заседания слово взял сопредседатель Профессорского клуба ЮФУ профессор Борис Владимирский, в течении 17 лет занимавший пост директора НИИ нейрокибернетики.
 
Отвечая на наиболее взволновавшие его вопросы слушателей, профессор Владимирский, как всегда, убедительно и интересно высказал свою точку зрения на проблемы и перспективы развития нейрокибернетики, подчеркнув весомость и значительность достижений Александра Когана и его последователей в рамках программ исследований НИИ нейрокибернетики ЮФУ.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41703

Дополнительные материалы по теме