26.01.2012

Президент российской Академии Художеств вручил двум ростовчанам высшие награды

26.01.2012

Как уже сообщал "Вечерний Ростов", в октябре в Москве была развернута выставка работ ростовской арт-группы "Зеленый остров". Картины и скульптуры демонстрировались на, пожалуй, самом престижном месте - в двух выставочных залах Российской академии художеств и получили высокую оценку москвичей.

Посетил выставку из Ростова и президент Российской академии художеств З.К. Церетели. Зураб Константинович особенно отметил работы молодой ростовской художницы Олеси Майдибор и ее старшего товарища по Ростовскому областному отделению Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Александра Александровича Прищепы. За большой вклад в развитие культуры они были удостоены высших наград академии: О.Н. Майдибор - серебряной медали, А.А. Прищепа - бронзовой медали с надписями на них «Достойному».

Награждение состоялось 29 ноября на расширенном заседании президиума Российской академии художеств. Медали и свидетельства ростовчанам вручил лично Зураб Константинович Церетели.

По словам Олеси Майдибор, она выставила в Москве семь своих полотен, написанных в основном в 2011 году. Среди этих картин «Дачный натюрморт», «В окрестностях Каменска-Шахтинского»... Несколько работ посвящены лошадям. Легконогие донские скакуны давно пленили воображение Олеси!

Молодая ростовчанка немного рассказала о своей нынешней жизни. После окончания в прошлом году Московского государственного художественного академического института имени В.И. Сурикова (с серебряной медалью!) она преподает на кафедре дизайна и декоративно-прикладного искусства Педагогического института Южного федерального университета. Свободное от занятий со студентами время проводит у мольберта. Творческих задумок у Олеси много - успеть бы все перенести на холст!

А.А. Прищепа также выставил семь работ. З.К. Церетели обратил особое внимание на его философичную скульптуру «Мим - шут и зеркало короля».