Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2011

Кавказ Юрия Жданова

10.12.2011

В Научной библиотеке Адыгейского госуниверситета состоялись VI Ждановские чтения, посвященные памяти выдающегося ученого Ю. А.Жданова. Организаторами мероприятия стали ЮФУ и Адыгейский государственный университет.

Сын известного партийного деятеля Андрея Жданова, доктор химических наук, кандидат философских наук, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии СССР Юрий Жданов более 30 лет возглавлял Южный федеральный университет и занимался изучением социальной философии, культурологии, этнографии, истории Северного Кавказа.

Организаторами мероприятия стали ученые Адыгейского государственного и Южного федерального университетов. Это первые выездные Ждановские чтения, проводимые за пределами ростовского вуза. По словам организаторов, Адыгейский госуниверситет был выбран не случайно - Юрий Андреевич очень любил Адыгею, часто бывал в АГУ, имел прочные научные, творческие и дружеские связи с ректором вуза Рашидом Хунаговым, профессорами вуза.

На чтениях ученые Адыгеи и Ростова-на-Дону выступили с докладами, общей темой которых стали проблемы формирования общероссийской идентичности, роли культуры во взаимодействии и взаимовлиянии народов Кавказа.

Открыл VI Ждановские чтения ректор АГУ Рашид Хунагов:

- Сегодня мы хотим понять, как можно трансформировать идеи Юрия Жданова, его взгляды в современную действительность, ведь появились новые идеи и новое объяснение проблем общероссийской идентичности. Но связь времен - это великое дело, и мы думаем, что обращение к истокам, к таким выдающимся мыслителям, как Юрий Андреевич, будет полезным для современных ученых, для развития науки.

Почетным гостем Ждановских чтений стал сын ученого, заместитель директора Института повышения квалификации МГУ, председатель фонда Ю. А.Жданова Андрей Юрьевич:

- Юрий Андреевич считал, что российская национальная идея заключается в интернационализме. Это слово сегодня немодное, но без идей интернационализма нам не сохранить единства нашей великой державы. Мне кажется, что Ждановские чтения являются одним из кирпичиков нашего единства, взаимопонимания.

По традиции, сложившейся в ЮФУ, в дни Ждановских чтений принято отмечать сертификатами, дипломами тех молодых ученых и опытных исследователей, которые являются последователями идей Ю.А.Жданова. Директор Института повышения квалификации ЮФУ, член Общественной палаты, профессор Юрий Волков вручил диплом лауреата "V Международного конкурса научных работ по кавказоведению и регионоведению Юга России Ю.Жданова" доктору исторических наук, профессору АГУ Э.А.Шеуджен. Также дипломы получили кафедра философии и социологии, лаборатория этнокультурных проблем, студенческое научное общество АГУ. Специальным дипломом оргкомитета Ждановских чтений были награждены Адыгейский госуниверситет и ректор профессор Рашид Хунагов за верность заветам Ю.А .Жданова и многолетнюю деятельность по развитию науки, образования и культуры народов РА и укрепление российской идентичности. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41037

Дополнительные материалы по теме