Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2011

Дружили ли кельты со скифами?

10.12.2011

Ответ на этот непростой вопрос будут искать археологи России и Франции, подписавшие на днях в Южном федеральном университете дополнительное соглашение о сотрудничестве между исследовательскими археологическими центрами наших стран.

В научно-методическом центре археологии ПИ ЮФУ радостное событие: в Ростов из Франции приехал Жан-Поль Ле Биан, директор Центра археологических исследований провинции Финистер, давний коллега и друг руководителя НМЦА профессора Виктора Копылова. Обычно приезды г-на Ле Биана совпадают с разгаром археологического сезона, о чем "НВ" писала не раз. Чем вызван нынешний визит - в разгар предзимья?

"Исполняется первый юбилей нашей совместной работы с французскими коллегами, - рассказал руководитель НМЦА ПИ ЮФУ профессор Виктор Копылов. - В честь этого события мы подготовили выставку, фотографии которой зафиксировали все основные моменты сотрудничества - совместные раскопки, освоение новых технологий и методик, неожиданные находки, споры - все, что сопровождает работу археологов.

Кроме того, мы готовим подписание договора о работе магистрантов, аспирантов и научных сотрудников НМЦА ПИ ЮФУ и французских коллег в археологических экспедициях во Франции и России. У нас раскопки будут проводиться в Елизаветовском городище - уникальном памятнике скифо-античных времен, крупнейшем в Восточной Европе. Во Франции - на острове Уэссан в провинции Финистер и в Бургундии - на базе Европейского центра археологии Бибракт, поскольку именно он является третьей стороной, подписывающей договор".

С французской стороны в состав экспедиций войдут четыре ведущих археолога Франции, специалисты по кельтике, имеющие большой опыт раскопок в Европе. Однако в России они не работали никогда. Их приезда ожидают уже следующим летом. С российской стороны в Бургундии и на Уэссане также будут работать узкие специалисты - выпускники магистратуры НМЦА ПИ ЮФУ, специалисты по античной истории и культуре Северного Причерноморья.

Магистрантов такого профиля не готовят больше нигде в России - только в Южном федеральном университете. Выпускники этой магистратуры крайне необходимы не только как археологи, но и в качестве сотрудников музеев, министерств культуры, органов Росохранкультуры. Сегодня такие специалисты в дефиците - и это весьма ощущается по отношению общества к памятникам археологии. А ведь археология - нетиражируемая отрасль науки, проведение повторных раскопок невозможно, напомнил профессор Копылов.

Французская сторона также готовится принять российских коллег. "Мы хотим поделиться с ростовчанами не только нашими методами, используемыми при раскопках, которые наработаны нами на протяжении многих лет, - рассказал Жан-Поль Ле Биан. - Мы убеждены в том, что такой обмен сотрудниками необходим. Ростовские археологи, приехав к нам, должны иметь возможность покопаться в библиотеках, почитать литературу, познакомиться с музейными экспозициями точно так же, как и французские - у вас. Не так давно на Дону обнаружены вещи, которые принадлежат кельтской культуре.
Если бы французские археологи никогда не видели ничего подобного, они бы не смогли оценить находки по достоинству и не поняли бы, как далеко на восток продвинулись кельты. Вот почему так важно приезжать друг к другу и знакомиться с другой культурой - расширять границы познания. С другой стороны, во Франции и Венгрии находят предметы, выполненные под влиянием скифской культуры. Как и почему они там оказались? Ответив на эти вопросы, мы сможем предположить, какие взаимоотношения связывали скифов и кельтов, живших на разных концах Европы в античные времена…"
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41027

Дополнительные материалы по теме