Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2011

В университете Ростова-на-Дону ученые изобрели новый способ превращать солнечный свет в электричество

29.10.2011

Ученые Южного федерального университета пришли к выводу: получить электроэнергию из солнечной можно, заполнив пустоту между стеклами.

Такие металлопластиковые окна, возможно, скоро станут бесцветной историей. В руках молодого ученого Аршака Цатуряна уменьшенная копия обычного стеклопакета. Но стоит покрыть поверхность стекла особым токопроводящим слоем на основе графена, залить цветную жидкость, и вот оно, ноу-хау в области альтернативной энергетики. Аршак ЦАТУРЯН, аспирант Южного федерального университета: В бизнес-центрах, видите, там затонированные окна, там нигде не прозрачные. То есть, как таковое мы не изменим ничего у них. То есть, света меньше не будет поступать. Просто будет вместо пленки у них рабочее устройство.


К модернизированным окнам крепятся провода. По ним и поступает ток к электроприборам. Опыты показали: чтобы забыть о розетке и обеспечить работу одного компьютера, нужен стеклопакет, площадью 3 кв. м. Вариант, по мнению ученых, подходящий для современной стеклянной офисной архитектуры. Пока достигли КПД в 10%, в перспективе - 40. Из минусов - короткий срок службы, 1 год. Из плюсов - привлекательная цена. Игорь ЩЕРБАКОВ, старший преподаватель кафедры физической и коллоидной химии ЮФУ: Мы получим более дешевое изделие, потому что основной фактор, который сдерживает в настоящее время применение как раз таки кремниевых элементов - это стоимость.


1 кв. м инновации обойдется в 40 евро. Батареи, в основе которых кристаллический кремний, в разы дороже. Однако это не мешает вкладывать бережливым европейцам деньги в нетрадиционную энергетику. К примеру, в 2010 г. в не очень солнечной Германии 2% электроэнергии добыли благодаря небесному светилу. У нас же показатель не достиг и 1%. Мы исправно сжигаем тонны нефти, не жалея просто поднять голову вверх. Виктор КОГАН, зав. кафедрой физической и коллоидной химии ЮФУ: Должны были давным-давно перейти на альтернативные источники энергии. Лет 30 тому назад. Мы все отстаем. Понимаете, человечество отстает. У нас уже времени нет. КОРР.: Нет и бюджета. Сейчас ростовские ученые бросили все силы на пиар. Участвуют в выставках и конференциях. Им просто необходимо, чтобы их заметил бизнес, не простой, а социально-ответственный.  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/40519

Дополнительные материалы по теме