03.10.2011

Нас изучают этнолингвисты

03.10.2011

В Миллеровском районе одиннадцать дней работала этнолингвистическая экспедиция. Ее представители - сотрудники Южного федерального университета и Южного научного центра Российской академии наук - всего шесть человек во главе с Н.А. Архипенко.

Наталья Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики ЮФУ, руководитель этнолингвистической и диалектологической полевых практик, побывала у нас в гостях и рассказала о проведенных исследованиях:

- Изучением культуры фольклора, диалектов, обрядности традиционного населения Дона занимаемся 20 лет. Экспедиции проводим в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Калмыкии.

На вашей территории впервые. Успели поработать в Мальчевской, Колодезях и Кудиновке. Общались с потомками донских малороссов (переселенцы из Украины).
Нас хорошо встретили и устроили в Мальчевском Доме творчества, за что большое спасибо руководителю Т. Н. Чередниченко, главе поселения А. В. Гусакову.

- Как вы находите нужную для вас информацию?

- Мы работаем с музеями, ДК, школами, где ведется краеведческая работа, встречаемся с краеведами, старожилами. Внимательно изучаем фонды, фотографируем, записываем воспоминания.

Большую помощь оказала ваша Межпоселенческая библиотека, у нее замечательные архивы, в том числе и из вашей газеты. Мы общались с зав. читальным залом Г. А. Филатовой, Л. Н. Логиновой. Помогли в работе директор Мальчевского ДК СВ. Журавлева, руководитель фольклорной группы "Хуторянка" О.М. Тарханова, организовавшая для нас концерт (мы записали старинные песни), заведующая Мальчевской детской библиотекой О. А. Гайворонская, библиотекарь из Колодезей Е. В. Куликова.

Побывали в музеях, в том числе и городском, познакомились с краеведами О. И. Скороход, В. П. Житниковым и многими другими людьми.

- Что интересного удалось найти в ходе экспедиции?

- Во-первых, увидели, что каждый населенный пункт имеет свой яркий диалект, анализируя говор, можно установить, из каких территорий Украины эти переселенцы. Во-вторых, хорошо сохранилась традиционная культура, обрядовость.

Например, для свадебного обряда, по воспоминаниям пожилых людей, характерна роль хлеба, караваев, всего, что связано с выпечкой. Невеста, соглашаясь на замужество, должна была разломить на четыре части хлеб и преподнести родителям, называя новых - мамой и папой, либо в других населенных пунктах - разложить по четырем углам стола, что символизировало трапезу в составе новой семьи. Нам в подробностях все рассказали бабушки примерно 1930 годов рождения.

Запомнились жительницы Колодезей Роевы Екатерина Алексеевна и Нина Михайловна, которые четыре часа без перерыва пели местные песни.

- Как вы будете использовать полученные данные?

- Весь собранный материал поместим в базу академии наук, с ссылками, где он взят, кто автор.

По итогам экспедиции, когда материал обработаем, а на это уходит где-то полгода, подготовим историческую этнографическую справку о местном населении, передадим его в управление образования, вышлем для публикации в газету "Наш край".

Мы планируем вернуться на вашу территорию с экспедицией в следующем году. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. С благодарностью приму помощь от местных жителей. Нас интересует история создания населенных пунктов, сохранившиеся обряды, фотографии предметов старины, быта и утвари. Мне можно писать на электронный адрес: kuzdra2000@mail.ru.

Н. Романова