20.11.2008

Ученые ЮФУ участвуют в борьбе со старением

20.11.2008

Группа специалистов Южного федерального университета под руководством заведующего лабораторией экспериментального мутагенеза НИИ биологии ЮФУ В.А. Чистякова получила первые важные результаты работы в рамках проекта об исследовании средств борьбы против старения.

Сотрудники НИИ биологии, кафедр генетики и биохимии биолого-почвенного факультета ЮФУ участвуют в проекте биотехнологической компании "Митотехнология" - "Практическое применение ионов Скулачева". Группа изучает влияние ионов Скулачева на системы поддержания стабильности генома клетки и системы гормональной регуляции.

Полученные данные (пока - предварительные) экспериментов с грызунами свидетельствуют: один из ионов Скулачева почти в три раза понижает спонтанную частоту поломок хромосом у крыс. Владимир Анатольевич Чистяков уточняет: "Если такой же эффект будет у человека, то профилактический прием будущего препарата сможет в разы снизить вероятность заболевания раком".

Проект под научным руководством академика РАН Владимира Скулачева был запущен в 2005 году на базе биомедицинских факультетов МГУ им. М. Ломоносова.
Группа специалистов Южного федерального университета - около 10 человек - принимает непосредственное участие в исследованиях с 2007 г. Всего в проекте задействовано около 300 ученых из 20 исследовательских центров России, США и Швеции.

В центре внимания исследователей - изучение возможностей так называемых ионов Скулачева - антиоксидантов нового поколения, способных стать средством контроля за процессом старения живого организма.

В теоретическим плане проект базируется на нескольких теориях старения, основными стали свободно-радикальная гипотеза Хармана (согласно данной гипотезе, старению значительно способствует увеличение уровня окисленности ДНК, белков и липидов биополимерами активных форм кислорода) и теория реализации «программы смерти» (старение, заканчивающееся смертью, - неизбежный процесс, поскольку соответствующая программа заложена в геноме клеток).

В соответствии с данными теориями ученые предположили, что, перенастроив "смертельную" генетическую программу клеток, процесс старения организма можно существенно замедлить. А это, в свою очередь, позволит значительно уменьшить количество серьезных заболеваний, сопутствующих стареющему организму.

Главным объектом научного интереса на клеточном уровне стали митохондрии - органеллы, обеспечивающие дыхание. Известно, что не весь кислород, потребляемый митохондриями, действительно необходим клетке. "Излишки" - около 2-5 % - превращаются в активные формы кислорода, действия которых зачастую приводят к самым нежелательным последствиям: перекисным процессам (в результате которых внешность человека со временем сильно увядает), образованию опасных веществ (приводящих к мутациям и онкологическим заболеваниям) и т.д. Здесь ученые выразили необходимость решения следующей задачи: на клеточном уровне воздействовать на вредоносные активные формы кислорода таким образом, чтобы можно было остановить биохимическую смерть клетки.

"Ионами Скулачева" были названы химические соединения, способные адресно проникать в митохондрии живой клетки. Предполагается, что благодаря контролируемому действию данных антиоксидантов в митохондриях можно регулировать количество активных форм кислорода. Эффективность технологии позволит на ее основе приступить к созданию принципиально новых лекарственных препаратов.

Интересно, что у наших ученых уже был опыт работы по изучению антиоксидантов (исследования под руководством Ю.А. Жданова и Е.П. Гуськова были посвящены свойствам аллантоина). Однако отсутствие необходимой финансовой помощи не позволило ученым продвинуться дальше модельных опытов.

Нынешние исследования, утверждают руководители проекта "Практическое применение ионов Скулачева", будут продолжаться и дальше с целью разработки препарата, замедляющего старение. При этом будут решаться задачи по созданию средств против конкретных старческих болезней.