Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.09.2008

В ЮФУ начала работу Летняя школа

10.09.2008

10 сентября в ЮФУ начала работу <a href=" http://pressa.rsu.ru/ztn/foto/2k_0927.JPG" target="_blank">летняя школа</a> "Развитие межкультурной коммуникации в системе мировых этнокультур".


Перед открытием Школы приглашенного профессора из Германии д.филол.н. экс-ректора Дортмундского университета г-на Альберта Кляйна и координатора проекта профессора Светлану Биятенко принимали ректор ЮФУ Владислав Захаревич и начальник управления международных связей Валентин Жуков.

По словам господина Кляйна, немецкие университеты активно занялись реформированием своей структуры. Высшим органом управления в немецком вузе теперь является совет университета. Не путать с ученым советом. Такой совет университета в административной структуре находится выше ректора и состоит из представителей промышленности, бизнеса, науки и ППС университета. Совет, к примеру, назначает ректора, кандидатура которого вначале утверждается ученым советом вуза.
- Аналогичная система заложена в основу российского автономного учреждения, – заметил ректор Захаревич.

Далее господин Кляйн рассказал и о других нововведениях, столь близких российскому сердцу. В Германии уже состоялся переход на новую систему оплаты труда: каждому сотруднику положена фондовая или основная часть, а за «плюс пункты» придется побороться: их дают за публикации, цитируемость, патенты и так далее.

На открытии Школы выступила с приветствием проректор по учебно-методической работе Ирина Мостовая.

Школа организована в рамках инновационного междисциплинарного проекта «Использование современных информационных технологий для развития межкультурной коммуникации с целью повышения квалификации преподавателей и студентов в русско-немецком языковом пространстве (межпредметные связи)».

В работе Летней школы предусмотрено чтение лекций, проведение семинаров, дискуссий, круглых столов; работа с аутентичными текстами и их анализ; полиэтническая культурная программа с участием студентов ЮФУ и вузов Северного Кавказа.

В числе лекторов школы не только профессора и преподаватели ЮФУ, но и приглашенные из Северо-Осетинского университета завкафедрой германистики СОГУ профессор Раиса Кусова и доцент этой же кафедры Джанетта Дреева.

Целый цикл лекций и семинаров по творчеству Гёте, Томаса манна, Мартина Вальзера проведет визит-профессор ФРГ, почетный доктор РГУ, экс-ректор Дортмундского университета г-н Альберт Кляйн (Albert Klein).

Программа Летней школы

РАСПИСАНИЕ
работы Международной Летней школы

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/2413