11.02.2010

Ученые ЮФУ стали победителями программы "СТАРТ-10"

11.02.2010

6 ученых ЮФУ стали победителями конкурса "Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в рамках реализации Программы "СТАРТ-10" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По направлению Н1 «Информационные технологии, программный продукт и телекоммуникационные системы» выиграл проект Олега Мозгового «Маршрутизатор» (ООО   «Оптимус 2», ТТИ ЮФУ).

По направлению Н2 «Медицина, фармакология, биотехнологии для медицины» победил Дмитрий Брень (ООО "Гранула 9",   НИИ ФОХ ЮФУ) с проектом «Технология получения биологически активных продуктов из растительного сырья».

По направлению Н3  «Химия, новые материалы, химические технологии» победителями стали:

1. Победитель программы «У.М.Н.И.К» Светлана Сушкова (ООО "Зеленая химия", НИИ ФОХ ЮФУ), проект «Разработка экологически чистого способа получения высокочистого дигидрокверцетина из  лиственницы путём экстракции в среде субкритической воды и его последующая очистка в среде субкритической воды и/или сверхкритических флюидов»
  2. Победитель программы «У.М.Н.И.К» Инна Андрюшина  (ООО "Пьезооксид",  НИИ физики ЮФУ), проект « Разработка различных типов многокомпонентных сегнетомягких материалов с высокой диэлектрической проницаемостью, серийной технологии изготовления датчиков на их основе и низкочастотных приёмных устройств (гидрофоны, микрофоны, сейсмоприемники)»
  3. Победитель программы «У.М.Н.И.К» Алексей Павелко (ООО «Норма»,  НИИ физики ЮФУ), проект «Разработка новой системы релаксорных материалов с экстремальными пьезоэлектрическими параметрами и технологии изготовления на их основе прецизионных устройств перемещения»
  4. Сергей Зубков (ООО "ПьезоТех", НИИ физики ЮФУ), проект  «Создание новых функциональных керамических композиционных материалов».