Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.04.2021

Всемирный день крысы: эксперт ЮФУ рассказал об особенностях этих лабораторных животных

04.04.2021

Ежегодно 4 апреля, начиная с 2003 года, отмечается необычный праздник – Всемирный день крысы. Ведущий научный сотрудник НИТЦ нейротехнологий ЮФУ Петр Косенко рассказал, какую роль эти животные играют в науке.

По словам эксперта, одним из неоспоримых преимуществ крыс, по сравнению с другими лабораторными животными, является то, что они относительно устойчивы к развитию инфекционных заболеваний и дают большой приплод. Их небольшая масса, простое содержание и успешное разведение их в лабораторных условиях делают крыс идеальным объектом для генетических, биохимических и физиологических исследований.

«Эксперименты на крысах необходимы для поиска и апробации лекарственных средств и инструментальных методов в лечении смертельных заболеваний. Особенно это важно, если мы говорим о заболеваниях детей», – рассказал Петр Косенко.

В Южном федеральном университете крысы, в частности, используются для разработки биогибридной технологии скрининга социально-значимых заболеваний, таких, как онкология, туберкулез и т.д. Кроме того, на крысах ведутся работы по изучению фундаментальных основ регуляции сна и бодрствования, а также факторов, приводящих к расстройству сна и его последствий.

«Крысы — это животные, которым мы благодарны за те фундаментальные и прикладные открытия, которые внесли огромный вклад в развитие науки в целом и медицины в частности», – заключил ведущий научный сотрудник НИТЦ нейротехнологий ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65365

Дополнительные материалы по теме