30.12.2011

ЮФУ планирует привлечь 1,2 млрд рублей для научно-исследовательских работ в 2012 году

30.12.2011

Руководство Южного Федерального университета (ЮФУ), самого крупного вуза на юге РФ, планирует в 2012 году привлечь более 1,2 миллиарда рублей на научно-исследовательскую деятельность, что на 200 миллионов рублей больше, чем в 2011 году, сообщил журналистам в среду ректор вуза Владислав Захаревич.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе университета, эти деньги будут привлекаться в вуз за счет выигранных грантов и заключение контрактов на научные разработки.
"Когда в 2006 году был образован университет, объем научно-исследовательских работ составлял 400 миллионов рублей. В 2011 году мы выходим на объем востребованных обществом научно-исследовательских работ на 1 миллиард рублей. Это больше, чем все остальные вузы Ростовской области. За пять лет мы увеличили практически в два раза свою востребованность. В следующем году мы планируем увеличить процентов на 20 и выйти на 1,2 - 1,3 миллиарда рублей", - сказал Захаревич.

По его словам, привлеченные средства будут направлены на поддержку и небольшое обновление научного и исследовательского оборудования. По информации пресс-службы на обновление материально-технической базы университета за пять лет из федерального бюджета было выделено 2,5 миллиарда рублей.

"Еще раз такие деньги в ближайшем столетии не дадут, точно. Эту аппаратуру нужно содержать, обновлять и иметь возможность иногда заменить. Объем востребованности научных исследований является хорошей подпоркой к поддержанию в нужном состоянии нашей новой научно-исследовательской базы. Эти объемы позволяют оптимистично смотреть на то, что качество этой аппаратуры хуже не станет", - сказал Захаревич. При этом он отметил, что нынешнее университетское оборудование было приобретено с учетом пожеланий учено-преподавательского состава.

"Такие деньги были потрачены самими учеными на то оборудование, которое именно они хотели купить. Им никто не навязывал", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что большая часть оборудования уникальна. Стоимость некоторых приборов может достигать 50 миллионов рублей. При этом, их необходимо ставить в специальные комнаты, в которых был сделан соответствующий ремонт, чтобы избавится от электростатики.
Южный Федеральный Университет был создан в рамках нацпроекта "Образование" в конце ноября 2006 года путем реорганизации пяти вузов - Ростовского госуниверситета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета. На данный момент в ЮФУ обучается более 50 тысяч студентов.