17.09.2024

Вместе с молодой ученой ЮФУ на лекции проекта «Час науки» ростовские школьники раскроют тайны древней ДНК

17.09.2024

25 сентября ростовским школьникам, их учителям, родителям и всем желающим эксперт ЮФУ расскажет о возможностях науки 21 века — палеогенетике.

Интересно, а каким был человек много-много лет назад? Казалось бы, этими вопросами уже никого и не удивишь, но современные технологии, научные исследования открывают новые возможности для ответов на этот вопрос.

Благодаря палеогенетике, еще совсем юной области исследований, ученые добиваются невероятных результатов, могут не просто детально узнавать о том, как жили древние народы, но и производить целые реконструкции половой, семейной и социальной структуры древнейших сообществ человека.

Что такое палеогенетика, как она появилось, какие исследования ученых в этой сфере уже стали всемирно известными, а также какие методы палеогенетики помогают в работе специалистам судебно-медицинской экспертизы, расскажет специалист по учебно-методической работе биохимии и микробиологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, сотрудник научной лаборатории «Идентификация объектов биологического происхождения» Ольга Арамова.

25 сентября в 11:00 в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеки гостей проекта научно-популярного проекта «Час науки» увлекательная лекция «Наука 21 века — Палеогенетика», а еще возможность принять участие в научном интерактиве и получить приз от партнера проекта «Час науки»— издательства ГЕОДОМ.

Южный федеральный университет и Донская государственная публичная библиотека приглашают всех желающих за час науки погрузиться в необычный мир исследований древностей.

Автор текста: Загутина А.М.