09.11.2009

В начале курса "Человек изобретающий" школьники узнали о научных чудесах и тайнах

09.11.2009

8 ноября в рамках Школы молодых инноваторов "Юный Эйнштейн" успешно стартовал курс интерактивных лекций "Человек изобретающий".

28 учащихся 8-11 классов из 10 учебных заведений города прослушали первую необычную лекцию "Чудеса и тайны науки".  Отличием этих занятий от обычных является то, что слушатели лекции – не пассивные наблюдатели, а непосредственные участники занятия, такие же экспериментаторы, как и сам лектор. При этом все демонстративные материалы можно потрогать, "испытать" самому.  Например, извлечь искру из кремня, изучить строение спиртовки  или заглянуть в зеркало, созданное 2 тысячи лет назад.

Занятие длится два часа, однако школьники не успевают соскучиться из-за объема интересной информации о предметах, созданных в разные века и даже тысячелетия. В течение лекций проводятся множество опытов, часть из которых молодые инноваторы должны провести сами.

Всего в курсе "Человек изобретающий" запланировано 8 лекций, которые продлятся до середины декабря. В следующее воскресенье участники школы  "Юный Эйнштейн" прослушают лекцию "Хранение и передача информации". Затем будут затронуты темы об истории энергетики, электричестве, нанотехнологиях, движении, фотографии, искусстве врачевания и криминалистике.

Инициаторами проведения лекций, способствующих развитию навыков научно-исследовательской и изобретательской деятельности у школьников - потенциальных абитуриентов ЮФУ - стали кураторы Естественнонаучного музея университета и отдел НИРС и Ш.