Летний университет

Город - единство в многообразии

Летняя школа Магистериум 2021 позиционируется как школа интеллектуального лидерства и "храброго/сумасшедшего мышления". Название летней школы имеет двойственный метафорический смысл.  С одной стороны, его буквальное значение (наставление, обучение, статус преподавателя) соотносится с понятием "магистратура" и указывает на соответствующий уровень высшего образования, на который ориентирована миссия школы; с другой стороны, оно указывает на одно из ключевых понятий средневековой алхимии: именно так назывался "философский камень", способный превращать любое вещество в золото. Таким образом, метафора "философского камня" указывает на понимание образования и науки как подлинных ценностей, преобразующих все стороны жизни человека, и на парадоксальный, в некотором смысле "магический" и загадочный характер самого процесса познания, невозможного без интуиции и вдохновения.

17-30 августа 2021

г. Таганрог, санаторий "Тополь"

Формат проведения летней школы
Модульный принцип построения учебного процесса: программа разделена на три модуля - естественные, гуманитарные и социальные науки, каждый из которых рассчитан на четыре тематических дня: первые три нацелены на рассмотрение проблем города с позиций одной или двух смежных научных дисциплин, а завершающий день каждого модуля является междисциплинарным.

• Тематический принцип: день открывается рамочными лекциями, очерчивающими круг проблем с позиций тех дисциплин, которым посвящена дневная программа. Далее обучающимся предлагается на выбор несколько занятий в интерактивном режиме, в которых конкретизируется проблематика, обозначенная в лекциях.
  • Проектная работа: цель - развить навыки проектного мышления и работы в кросс-культурной команде.
  • Тренинги, экскурсии, обучающие игры, просмотр и обсуждение кинофильмов.
  • Международный характер обучения: школа открыта для иностранных участников, курсы читаются на английском языке.

630 евро
В сумму включены регистрационный взнос, проживание, трансфер, тренинг, раздаточные материалы, экскурсии.

Как подать заявку?
Оставить заявку на участие в летней школе Магистериум 2021 можно на сайте https://www.study.sfedu.ru/magisterium

Кто может принимать участие
Студенты 3-4 курса бакалавриата и 1-2 курса магистратуры, владеющие английским языком на уровне не ниже В1.

Андрейченко Наталья Владимировна
nandryaychenko@sfedu.ru