Сотруднику

Зарубежные командировки

Командирование сотрудников и направление студентов ЮФУ за рубеж осуществляется на основании Регламента оформления командировочных документов и их согласования (N 124-ОД от 02.04.2015 г.  и N 300-ОД от 27.06.2015 г.).

Направление работника в служебную поездку за рубеж в обязательном порядке должно быть оформлено приказом по университету с указанием страны и организации пребывания, сроков и цели поездки, источников оплаты расходов по ней, условий выполнения учебной нагрузки, индивидуального плана докторанта/аспиранта, учебного плана студента.

ВНИМАНИЕ! Подготовка текста приказа на загранкомандировку осуществляется Службой организации и сопровождения деятельности аппарата ректора не позднее чем за 15 дней до начала командировки.

Основанием для оформления приказа о направлении в служебную поездку за рубеж являются:

- Надлежащим образом оформленное представление соответствующего структурного подразделения с указанием страны и организации пребывания, сроков и цели поездки, источников оплаты расходов по ней, условий выполнения учебной нагрузки сотрудника, индивидуального плана докторанта/аспиранта, учебного плана студента;

- Копия официального приглашения с переводом на русский язык;

- Сотрудники подразделений естественнонаучного, инженерного и физико-математического профиля дополнительно представляют разрешительные документы групп экспортного контроля соответствующих структурных подразделений ЮФУ, сотрудникам всех подразделений необходимо представить заключение экспертного совета/экспертной комиссии;

- Предварительная смета (обоснование) расходов, если финансирование поездки осуществляется из средств ЕЦФ или структурного подразделения;

- План научной стажировки для аспирантов.

Студенты на время командирования переводятся на индивидуальный план обучения.

После выхода приказа бухгалтерия ЮФУ производит расчет сумм командировочных расходов, определенных приказом на командирование.

Если командировка не состоялась, то должен быть издан приказ ректора ЮФУ об отмене командировки, при этом все авансированные средства командируемый обязан возвратить не позднее трех дней после выхода приказа об отмене командировки.

Не позднее трех рабочих дней после окончания срока загранкомандировки сотрудник представляет в управление международного сотрудничества, внешних связей и программ развития письменный отчет о пребывании за границей. Отчет должен содержать подробные сведения о сроках, целях поездки, проведенной работе и достигнутых результатах. К отчету должны быть приложены подписанные документы (протокол о намерениях, договор, контракт и др.). Отчет подписывается командируемым и руководителем структурного подразделения, утверждается проректором ЮФУ (или начальником Управления международнного сотрудничечства, внешних связей и программ развития).

При невозвращении студента, аспиранта, докторанта, сотрудника из-за границы в установленные приказом сроки руководитель соответствующего подразделения подает служебную записку на имя ректора ЮФУ с предложениями по рассмотрению ситуации (продление сроков командирования, увольнение сотрудника и т.п.)

По всем вопросам обращаться в Службу организации и сопровождения деятельности аппарата ректора.
ул. Большая Садовая, 105, офис 303
г. Ростов-на-Дону, 344006, Россия
Режим работы: понедельник-пятница с 8:30 до 17:00
Тел.: +7 (863) 218-40-00 или +7 (863) 218-40-57, IP 10-616