Шаль Софья, Экономический факультет ЮФУ - Венский университет прикладных наук, Австрия

Шаль Софья - студентка 1-го курса магистратуры экономического факультета. Прошла семестровое обучение в Венском университете прикладных наук (Австрия) по программе Erasmus+

Семестровый обмен в Венском университете прикладных наук (Fachhochschule des BFI Wien) стал для меня замечательным опытом - как академическим, так и личным.
  Было очень интересно учиться в другой образовательной системе, где обучение и взаимодействие с преподавателями выстроено совершенно иначе, чем в России. Для меня это было новым вызовом! Отдельным интересным опытом было взаимодействие со студентами из разных стран, особенно во время совместных групповых работ на занятиях - для достижения общего результата было необходимо адаптироваться под особенности друг друга и выстраивать общую систему. Но, помимо этого, была возможность подружиться и провести время с самыми разными людьми, обменяться опытом и задать вопросы об их жизни на родине, а также ответить на их вопросы и рассказать про Россию - мне кажется, от стереотипов насчёт различных наций тогда избавились все участники Erasmus+.

Отдельно хотелось бы отметить работу международного отдела университета, курировавшего процесс с момента подачи заявки, а также ESN (Erasmus Student Network), которые предлагали не только свою помощь и консультации по вопросам, связанным с образовательным процессом, но и множество развлекательных мероприятий для всех участников программы  как в Вене, так и выездные. Советую использовать эту прекрасную возможность пообщаться с интересными людьми и завести новых друзей!
  Конечно, не могу не сказать пару слов о самом городе. Вена - замечательная европейская столица, обладающая множеством как исторических и культурных памятников, так и просто интересных мест, где можно здорово провести время. Концерты, выставки, музеи, да и просто прогулки по красивым улицам и многочисленным паркам скрасят каждый день вашего пребывания в городе. А мне посчастливилось быть в Вене в летний семестр - венская весна поистине прекрасна!