✈️ Жуковская Алина, студент ИФЖиМКК, об обучении по программе обмена в Ближневосточном техническом университете, Турция 🎓

Обучение в ODTÜ, Ближневосточном Техническом Университете Анкары, стало одним из лучших решений в моей академической жизни. Это место, где мне посчастливилось провести яркий, насыщенный и плодотворный семестр.

Кампус ODTÜ огромен, его невозможно обойти за один раз. На территории есть все необходимое для комфортной жизни студентов: общежития, различные магазины, кафе, медицинский центр, спортзал, бассейн и самая большая гордость университета - огромный стадион.

Несмотря на то, что у меня было множество страхов и переживаний по поводу учебы в Турции без знания турецкого языка, все они оказались напрасны. Да, знание турецкого огромный плюс, но на кампусе все студенты и преподаватели говорят на английском.

В университете хорошо развит международный клуб, который объединяет студентов по обмену из разных стран. Культурное и лингвистическое разнообразие ODTÜ - это еще одно огромное достоинство университета. В течение семестра у меня появились друзья не только из Турции, но и из Индонезии, Германии, Франции, Италии, Косово, Хорватии, Мексики и многих других стран. География студентов ODTÜ широка! ESN (Erasmus Student Network) устраивали нам множество мероприятий и поездок, что помогло нам всем познакомиться и подружиться.

Уровень образования в ODTÜ очень высок. Это один из лучших университетов Турции, поступить и закончить там полный бакалавр не легко даже местным студентам, так что нужно быть готовым к тому, что учиться придется много, а сессию нужно будет сдавать дважды за семестр. Вся учеба проходит на английском языке, для всех студентов, в независимости от их направления. Курсы, которые я брала в ODTÜ оказались невероятно интересными, а преподавали поддерживающими, понимающими и вдохновляющими. Настоящие профессионалы своего дела! На парах в университете всегда было много дискуссий и практических заданий. Главным отличием было то, что время пар может быть разным - от 50 минут до 4х часов, а не как у нас 1.5 часа.

Моим главным переживанием перед отъездом в Турцию было то, что я не смогу найти общий язык с местными ребятами. Мне казалось, что общество Турции консервативное и религиозное, однако, это миф. Я не ощутила абсолютно никакой разницы менталитета с моими турецкими сверстниками, и этот семестр подарил мне много замечательных друзей!