✈️ Артёмова Дарья, студент Факультета управления, об обучении по программе обмена в Университете Нархоз, Казахстан 🎓

Я бы хотела поделиться своим опытом поездки по обмену в Казахстан в город Алматы. Я обучалась в университете Нархоз в течение весеннего семестра 2024 года. Конечно, решение отправиться на обучение в другую страну было довольно рискованным, так как я и вовсе не была за границей ранее, а тут предстояло отправиться сразу на пять месяцев. Но, собравшись с духом, я решила воспользоваться этой уникальной возможностью и отправилась в путешествие.

И как же я рада, что сделала этот выбор! Уже с первых дней в Алматы я была очарована этим городом - его горными пейзажами, современной архитектурой и теплым гостеприимством местных жителей. Поселившись в студенческом общежитии, я быстро нашла новых друзей среди студентов из разных стран, с которыми мы вместе открывали для себя красоты Казахстана. Мне удалось подружиться с ребятами из ОАЭ, Литвы, Палестины, Таджикистана и других стран. Это была для меня прекрасная возможность не только завести новых друзей, но и многое узнать в культуре других стран, а также подтянуть уровень иностранных языков. Так как в вузе представлены программы на русском, английском и казахском языках каждый может для себя наиболее удобную форму обучения.

Учеба в Нархозе оказалась невероятно увлекательной. Преподаватели были по-настоящему вдохновляющими, а программа обучения позволила мне взглянуть на многие вещи под совершенно новым углом. Вуз очень большой и красивый, он оснащен современным оборудованием, в классах новых ремонт, есть много буфетов с разным ассортиментом, а также терраса и уютные места для отдыха. У каждого студента была возможность самостоятельно составить себе индивидуальный план, таким образом я смогла выбрать предметы из разных областей, которые мне интересны!

Мое нахождение в этой стране было абсолютно комфортным, так как русский является одним из официальных языков Казахстана и трудностей с общением не возникало.

Оглядываясь назад, в поездку в Казахстан, я понимаю, что это было одно из самых ярких и значимых приключений в моей жизни. Я вернулась домой с положительным впечатлениями и эмоциями, новыми навыками и крепкими международными дружбами. Я искренне рекомендую всем студентам рассмотреть возможность обучения по программе обмена в Алматы - это уникальный шанс открыть для себя удивительный мир Центральной Азии.