✈️ Тимошенко Валерия, магистрант МИМДО, об обучении по программе обмена в Университете Сунь Ятсена, Китай 🎓

Приехать в Китай, чтобы изучать английский язык? Такая авантюра может показаться бессмысленной, если Вы, конечно, не студент филологического факультета, где первый иностранный у Вас английский, а второй - китайский. Рискнув, как у нас говорят, усидеть на двух стульях, я приняла участие в программе международного обмена, в рамках которой проходила обучение в Университете имени Сунь Ятсена (Гуанчжоу) на факультете иностранных языков и литературы.

Будучи студенткой магистратуры по направлению "Теория перевода и МКК", мне было интересно сравнить методики преподавания дисциплин, связанных с английским языком и кросс-культурной коммуникацией, в Китае и России. Полученным опыт оказался ценным, поэтому хочется поделиться им с вами.

Если говорить об организации учебного процесса в Университете Сунь Ятсена, то можно отметить большое сходство с привычной нам системой высшего образования в России. Однако есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, в данном университете распространена практика приглашения зарубежных профессоров для проведения лекций по различным тематикам. Во-вторых, во время занятий преподаватели часто указывают на несовершенство той или иной теории/определения/гипотезы, поощряя студентов к дискуссии и дальнейшему исследованию проблемы. В-третьих, многие дисциплины практико-ориентрованные. Например, на занятиях по переводу и локализации мы работали в современных и передовых программах (SDL Trados, Glossary Converter, ABBYY FineReader и др.), а также группами "основывали" свою переводческую компанию, решая разнообразные задачи и кейсы из реальной жизни.

Особое внимание хотелось бы обратить на организацию помещений для самостоятельного обучения: на территории кампуса есть несколько библиотек с просторными читальными залами, а в каждом корпусе - классы для внеурочных занятий. Если Вы, как и я, любитель активного образа жизни, кампус в Гуанчжоу располагает большим количеством мест для занятий спортом: футбольное поле, множество кортов, баскетбольных и волейбольных площадок. Мне даже посчастливилось поучаствовать в теннисном турнире, который проводился в честь 100-летия основания университета.

Однако описывая все прелести университетской жизни в Гуанчжоу, я считаю нужным вас предостеречь: организация учебного процесса студента магистратуры, как оказалось, дело довольно проблематичное - начиная от регистрации в университетской системе, заканчивая решением вопросов с общежитием. На каждом этапе со мной у наших китайских коллег возникали трудности, и мне приходилось бегать по разным отделам. Не будем забывать и об особенностях климата в Гуанчжоу, который сильно отличается от нашего: советую запастись резиновыми сапогами, зонтиками и солнцезащитным кремом!

В заключение хочется сказать, что, несмотря на ряд трудностей, более эффективной языковой практики у меня еще не было. Обучение в Университете имени Сунь Ятсена позволило не только улучшить навыки владения английским и китайским языками, но и применить полученные знания межкультурной коммуникации на практике.