✈️Мкртычев Родион, студент Факультета управления, об обучении по программе обмена в Пекинском технологическом институте, Китай 🎓

В весеннем семестре 2024 года я проходил обучение по программе обмена в Пекинском технологическом институте. Это был невероятный опыт, который стоил всех своих переживаний и опасений.

Для начала хочу сказать про университет. Это замечательное место, находящееся в одном из лучших районов Пекина, недалеко от центра столицы. Хорошо обустроенный кампус, в котором есть все, что нужно для жизни студента. Работники университета очень открыты и готовы выслушать. В общем, очень комфортное место, для меня, человека, не знающего китайский, не составило никаких проблем спокойно там жить. Говоря об обучении, оно здесь на очень высоком уровне, могу судить по своему опыту обучения по направлению MBA, все преподаватели - настоящие практики, работающие в крупнейших компаниях Китая. Для меня это был не только огромный опыт, но и прекрасные знакомства на всю жизнь. Обучение у меня было на английском, поэтому никаких проблем не возникало. Даже если, что-то было непонятно, преподаватели или студенты всегда приходили на помощь.

Говоря о самой жизни в Китае, к этому надо привыкнуть, но как только ты получаешь свой номер телефона и банковскую карту, для тебя открываются безграничные возможности Китая - здесь ты можешь найти все, что под стать твоей душе. В моем случае я путешествовал и не мало, незнание китайского меня никак не останавливало, потому что вся система перемещения и ориентирования на пространстве автоматизирована и не представляет никаких сложностей. Единственное, к китайским картам надо будет привыкнуть, поскольку на английском их попросту нет, но это дело привычки. По затратам, все как в России, возможно где-то даже меньше, и это меня приятно удивило.

Я познакомился с великолепными людьми, с которыми у меня до сих пор идет тесное общение.

Надеюсь, что некоторые из этих людей останутся навсегда, а не всего лишь одним из лучших воспоминаний в моей жизни. Я узнал, новую культуру, ее особенности и проявления в разных формах человеческого взаимодействия и в разных видах искусства, начиная с архитектуры и заканчивая современным шанхайским творчеством.

Для меня Китай стал местом, в который я хочу вернуться. Я понимаю, что я уже никогда не буду студентом, что и делает этот опыт студенческого обмена уникальным и душевным, и который навсегда останется у меня в сердце.